Прописка в Украине 2020: Цена и документы

В 2020 году правила выписки и прописки в Украине снова изменились
Прописка в Украине 2020: Цена и документы
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В соответствии со статьей 6 Закона Украины "О свободе передвижения и свободном выборе места проживания" граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно проживают на территории Украины, обязаны зарегистрировать свое место проживания.

Однако в 2020 году правила прописки и выписки в очередной раз изменились. Рассказываем о том, что нужно для того, чтобы успешно прописаться или выписаться.

Где оформить прописку и выписку из жилплощади

Раньше такими вопросами занимались отделы паспортных столов. Теперь полномочия прописывать и выписывать граждан в городах имеют органы местного самоуправления и ЦНАПы (Центр надання адміністративних послуг). В сельской местности - это исполнительные органы сельских или поселковых советов, либо сельские головы.

Сколько времени дают на оформление прописки

Сейчас прописаться человек обязан в течение 30 календарных дней. Раньше этот срок составлял всего 10 дней. Прописка проводится в день предоставления полного пакета документов, по желанию прописываемого лица в этот же день могут провести и выписку с предыдущего места жительства при условии выполнения всех условий для снятия с регистрации.

Читай также:

Датой регистрации по новому постоянному месту жительства (ПМЖ) считается день получения органом регистрации всего пакета документов. Для владельцев ID-паспортов информация о новой прописке вносится на чип в документе, и заверяется справкой из Единого государственного демографического реестра (ЕГДР). Для владельцев старых паспортов - сведения о выписке и прописке проставляются в виде штампа.

Документы для регистрации в 2020 году:

  • паспорт гражданина Украины;
  • заявление о регистрации места жительства;
  • квитанция об уплате административного сбора;
  • военный билет или приписное свидетельство со штампом о снятии с учета или отметкой военкомата о взятии на воинский учет (для военнообязанных или военнослужащих);
  • заявление о снятии с регистрации места жительства (в случае осуществления прописки одновременно с выпиской с предыдущего адреса);
  • документы, подтверждающие право на проживание в квартире, доме (договор купли-продажи недвижимости или аренды жилого помещения). В случае отсутствия таких документов, регистрация может осуществляться только с согласия собственника жилья (если владельцев несколько - с согласия всех собственников).

Если регистрация проводится с согласия собственника, нужно его присутствие. Органы не имеют права требовать какие-то дополнительные документы кроме тех, что указаны в списке.

Как прописать ребенка до 14 лет

С 2020 года ребенка до 14 лет можно прописать на портале государственных услуг "Дия". А в целом, прописка ребенка до 14 лет может быть осуществлена исключительно по месту регистрации одного из родителей даже без согласия собственника жилья.

Читай также:

При прописке обязательно присутствие обоих родителей, или нотариально заверенное согласие на прописку от родителя, который не может присутствовать на месте.

Как прописать новорожденного ребенка

Прописать новорожденного нужно в течение трех месяцев с момента его появления на свет. Это можно сделать, в том числе через сервис Е-малятко, или через органы социальной защиты. Для прописки новорожденного нужен определенный набор документов:

  • заявление на оформление ребенку прописки;
  • оригинал и копия свидетельства о рождении;
  • квитанция об уплате административного сбора;
  • оригинал и копия паспорта родителя, к которому прописывается ребенок.

Цена в государственных органах

Услуга постановки и снятия с регистрации по месту проживания платная: она обойдется в 13,82 грн административного сбора при условии регистрации/выписки в установленный законом срок и в 40,8 грн административного сбора в случае просрочки.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK