Как живут украинцы в полупустых новостройках Киева

Завышенные суммы в платежках и постоянный шум рабочих – это не все проблемы, с которыми сталкиваются жильцы
Как живут украинцы в полупустых новостройках Киева
depositphotos.com

На рынке первичной недвижимости грядет новый кризис. Многоквартирные дома заселены в лучшем случае наполовину. Немногочисленные жильцы новостроев жалуются, что им приходится платить коммуналку за себя и за несуществующих соседей. А за правопорядком вынуждены следить общественники и консьержи, поскольку на охрану денег нет. Эксперты говорят: ситуация только усугубится, ведь спрос на первичку гораздо ниже предложений.

“Просим рабочих в обед не шуметь“

Читай также: Квартиры в Киеве по $10 тысяч: недвижимость дешевеет, риски повышаются

По данным исследования аналитиков портала поиска недвижимости Address.ua совместно с экспертами агентства недвижимости ARPA Real Estate, с начала 2011 года на рынке первичной недвижимости Киеванакопилось более 76,5 тыс. непроданных квартир, а с начала 2017 года в продажу поступила 21 тыс новых квартир, при этом сделок за текущий год состоялось всего 1110.

Эксперты говорят: если в эксплуатацию сдается дом, в котором продано 50% жилья, - это счастье для застройщика. Чаще - заселены 10–20 квартир. Или еще меньше, как в новой 20-этажке на ул. Конева, 12, в Голосеевском районе. Там проживают всего... пять семей. Об этом рассказывает житель дома Валентин Белецкий.

“Дом сдали в эксплуатацию около года назад. Наша семья была одной из первых, которая сделала ремонт и заселилась. Раньше мы жили с тещей, не во всем ладили, поэтому с нетерпением ждали конца строительства собственного жилья“, - говорит он. В холле парадного дежурит вахтерша. Валентин рассказывает, что сначала здесь сидели сотрудники охранного агентства, но из-за того что жильцов мало, их услуги оказались слишком дорогими.

Охранники снялись с объекта, забрав все свои видеокамеры, которые были установлены в парадном и во дворе. Пока все жильцы не заселятся и сообща не купят новое видеооборудование, будем под присмотром Веры Дмитриевны

По словам Валентина, ремонты создают неудобство не только вахтерше, но и жителям. “Сверлят постоянно, днем и ночью, курят в парадном. Первые заселившиеся семьи почти все с маленькими детьми. Просим рабочих не оставлять на этажах и балконах горы строймусора и в обед не шуметь, чтобы дети смогли поспать. Не все реагируют на просьбы. Иногда с ними ругаемся“, - рассказывает он.

Читай также: В Украине массово “состарилось“ жилье: что дальше

Также, по словам Валентина, рабочие постоянно перегружают и ломают лифты. “Пока все жители не заселились, в целях экономии ЖЭК включил только два лифта из трех: грузовой и пассажирский. После поездок рабочих все лифты поцарапаны, а на стенах в парадных отбита штукатурка“, - говорит он и добавляет, что когда все заселятся, будут, наверное, скидываться на ремонт в парадном.

Двор используют как парковку

Та же ситуация и в других новостройках. Жительница нового дома на ул. Анны Ахматовой Елена Котова рассказывает: из-за того что в ее доме живет мало людей, жильцы не могут поставить шлагбаум на въезд во двор. “Наш дом только начал заселяться, но жители соседних домов постоянно паркуют автомобили в нашем, еще пустом, дворе. Заставляют машинами даже тротуары и детскую площадку. Очень неудобно пробираться между ними с коляской. Мы обратились в ЖЭК с просьбой установить на въезде во двор шлагбаум и пропускать только авто нашего дома. Но получили ответ, что для этого нужно согласие 75% жильцов дома. А дом заселен только на 10%“, - говорит она.

Не обходится жизнь в пустых новостроях и без курьезов. Житель Соломенки Игорь Горнев рассказал, что первым заселился в новый дом на ул. Липковского, и однажды охрана не пустила его в собственную квартиру.

Я приехал поздно ночью, а ключи от квартиры потерял. Охрана меня не пустила в парадное, так как не было соседей, которые могли подтвердить, что я тут живу. Пришлось спать в машине, а утром идти в ЖЭК, вместе с их слесарем вскрывать квартиру и показывать охране документы на имущество

В платежках - космические цифры

Кроме житейских неудобств сталкиваются жители малозаселенных домов и с дополнительными финансовыми затратами. Так, жительница дома №19/14 на ул. Вильямса, где уже заселено более 50% жителей, Ольга Якимчук вспоминает, как прошлой зимой жильцов шокировали космические цифры в платежках за отопление. “Тогда нас еще было мало, большинство людей не успели установить квартирные счетчики тепла, и ЖЭК в счета заселенных квартир вписал все тепло, которое тратилось на коридоры и пустые квартиры. В квитанциях были суммы от 4 тыс до 8 тыс грн за месяц вместо 480–600 грн, как потом стало по счетчику“, - говорит она.

Читай также: Квартира втридешева: на Донбассе рекордно упали цены на жилье

К слову, финансовые потери при малой заселенности дома несут не только жильцы, но и ЖЭКи. Об этом рассказал директор Ассоциации управителей многоквартирными домами Андрей Никончук. “Сегодняшние реалии таковы, что если на момент сдачи дома в эксплуатацию в нем уже продано 50% квартир - это можно назвать счастьем застройщика. Но даже из этих 50% купленных квартир не все хозяева и не сразу заключают договоры с управляющими компаниями на отопление, воду, электричество и уборку придомовых территорий“, - пояснил Никончук.

По его словам, часто люди, получив ключи от квартир, или не спеша делают ремонты, или умышленно тянут время, чтобы не заключать договоры с ЖЭКами и сэкономить на оплате коммуналки. “А ЖЭК в любом случае должен включить отопление всего дома, чтобы не заморозилась система. В такой ситуации либо ЖЭК несет убытки, так как поставляет ресурсы, за которые никто не платит, либо же распределяет теплопотери с мест общего пользования и пустых квартир на тех жильцов, которые уже заключили договоры на обслуживание и у которых нет индивидуальных счетчиков“, - отметил Никончук.

“Нет нормальной охраны“

Еще одна проблема новостроек - кражи. “Жильцы не знакомы еще друг с другом, нет нормальной охраны, поэтому, на наш взгляд, кражи и угоны машин тут происходят чаще, чем в старых кварталах. Мы с активистами вынуждены часто проводить в районе рейды. А воров и наркоманов сдаем потом полиции“, - сказал глава общественной организации Громада Лікограду Александр Геращенко. В полиции сказали: у них нет отдельной статистики по новостройкам и старому жилью, но косвенно подтвердили, что такая тенденция наблюдается.

 “Пустых домов будет больше“

Читай также: “Вторичка“ дешевеет: что будет с ценами на жилье зимой - инфографика

“Рынок недвижимости стоит на месте, - говорит ведущий аналитик компании SV Development Сергей Костецкий. - Цены на жилье уже на грани себестоимости, но люди покупают очень мало. Недвижимость сегодня не интересна ни инвесторам с целью перепродажи, ни бизнесменам, которые занимаются сдачей жилья в аренду. К тому же со всеми люстрациями и налоговыми проверками многие не спешат покупать квартиры, чтобы потом не объяснять “органам“ откуда у них деньги. Поэтому так много новых пустых домов, особенно в жилых комплексах бизнес- и премиум-класса“.

С Костецким согласен и эксперт в сфере ретейла, директор девелоперской компании Greenol Олег Приходько: “Пустых домов в ближайшее время будет еще больше, ведь предложения сегодня значительно превышают спрос, а рынок недвижимости раздувается, как мыльный пузырь“.

Ранее сообщалось о том, сколько жилья не хватает Украине.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK