Аренда квартиры в Киеве подорожала почти на 20%, — экономисты

Эксперты поясняют, что на данные существенно повлияло поступление дорогих квартир на рынок аренды.
Аренда квартиры в Киеве подорожала почти на 20%, — экономисты
Аренда квартир дорожает из-за эффекта отложенной инфляции / depositphotos

Аренда квартир в Киеве значительно подорожала в годовом измерении (август 2021 – август 2021). Так, снять однокомнатную квартиру в столице Украины стало дороже на 19%. Об этом свидетельствуют данные Центра экономической стратегии.

Читай также:

При этом эксперты подчеркивают, что реальный рост цен на аренду киевских квартир не такой стремительный, как показывает статистика. Дело в том, что на данные существенно повлияло поступление дорогих квартир на рынок аренды.

"Например, мы разобрали изменения в ценах популярных у киевлян однокомнатных квартир. Сейчас однокомнатных квартир на рынке на 40% меньше, чем в прошлом году, и бюджетных вариантов существенно меньше", - говорится в сообщении Центра экономической стратегии.

Отмечается, что с июля значительно выросло предложение аренды сравнительно дорогих квартир в престижных новостройках. Так, квартир, стоимость аренды которых стартует от 25 тыс. в месяц, вдвое больше, чем в прошлом году.

Эксперты пояснили, что как раз увеличение количества дорогих квартир и подняло среднюю цену на однокомнатные апартаменты.

"Еще одной причиной подорожания стал эффект отложенной инфляции или липких цен - когда арендодатели долго держали цены на одном уровне, а затем одновременно начали поднимать", — добавили экономисты.

Ранее мы писали, что, по словам экспертов, до конца года по всей Украине стоимость аренды  может вырасти в среднем еще на 10-15%.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK