Украинцам спишут кредиты за разрушенное войной имущество - названы сроки и условия

Соответствующий законопроект планируют принять к концу лета.
Украинцам спишут кредиты за разрушенное войной имущество - названы сроки и условия
Разрушения в Украине / depositphotos

Законопроект, который позволит украинцам не платить по кредитам на уничтоженное во время войны имущество или авто, планируют принять к концу лета. Об этом сообщает глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк.

Читай также:

Речь идет о законопроекте № 7441-1. Сейчас он одобрен в первом чтении и проходит подготовку ко второму по ускоренной процедуре.

"Этот документ позволит не платить ни проценты, ни тело кредита на жилье или транспортное средство, разрушенное в результате войны. Есть два варианта действий: "заморозка" и "прощение" кредита. Все будет зависеть от местонахождения имущества и возможности официально зафиксировать повреждения", – объяснила Шуляк.

Возможность не оплачивать кредит будет работать только при соблюдении ряда условий:

  • площадь уничтоженного имущества, на которое был оформлен кредит, не превышает 140 кв. м (для квартиры), 250 кв. м (для жилого дома), и это единственное место проживания семьи;
  • рабочий объем двигателя единственного уничтоженного автомобиля должен быть не более 2500 куб. см;
  • по состоянию на 23 февраля 2022 года у заемщика отсутствует просроченная задолженность;
  • заявление о списании кредита подано в период военного положения и в течение еще трех месяцев после дня его прекращения.

Ранее мы рассказывали про план оперативного восстановления социальной инфраструктуры Украины Fast Recovery. По словам заместителя руководителя ОП Кирилла Тимошенко, общий бюджет Fast Recovery составляет почти 17,4 млрд долларов.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK