Махинации с недвижимостью: Разоблачили мэра одного из населенных пунктов Киевской области

Мэра из Киевской области разоблачили на махинациях с недвижимостью.
Махинации с недвижимостью: Разоблачили мэра одного из населенных пунктов Киевской области
Мэра из Киевщины разоблачили на махинациях с недвижимостью / nabu.gov.ua

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении действующему городскому голове одного из населенных пунктов Киевской области в нанесении более 8,7 млн грн ущерба территориальной общине. Об этом рассказала пресс-служба НАБУ.

Речь идет о покупке недостроя по завышенной цене за счет местного бюджет. О подозрении также сообщили владельцу недвижимости и оценщику, которые участвовали в коррупционной схеме.

Читай также:

Так как местонахождение собственника недостроя неизвестно, о подозрении ему сообщили заочно.

Как установило следствие, в 2018 году владелец недостроя предложил городскому голове приобрести эту недвижимость для нужд города за 24 млн грн, что существенно превышало ценовые предложения на тот момент. При этом чиновник согласился.

Чтобы провернуть сделку, нужно было прибегнуть к ряду незаконных действий, а именно обеспечить подлог отчета об оценке имущества. Также требовалось ввести в заблуждение профильные комиссии горсовета и его депутатов, чтобы они проголосовали за выделение из местного бюджета средств на покупку недостроя, что городской голова и сделал.

Читай также:

Экспертиза, проведенная в рамках расследования НАБУ и САП, установила незаконную переплату более чем в 8,73 млн грн.

Действия мэра квалифицировали по ч. 2 ст. 364, ч. 4. ст. 358 Уголовного кодекса Украины, его пособника-собственника недостроя по ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 364, ч. 4 ст. 27, ч. 2 ст. 358, ч. 4 ст. 358 УК Украины. Оценщику инкриминируют совершение уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 358 УК Украины.

Ранее мы писали, что НАБУ и САП сообщили о подозрении четырем лицам в злоупотреблении властью и служебном подлоге, из-за которых ПАО "Центрэнерго" незаконно переплатило за природный газ 8,25 млн грн. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK