Махинации с газом на 8 млн грн: Подозревают экс-чиновников ПАО "Центрэнерго"

Экс-чиновников ПАО "Центрэнерго" разоблачили на махинациях с газом на 8 млн грн.
Махинации с газом на 8 млн грн: Подозревают экс-чиновников ПАО "Центрэнерго"
Иллюстративное фото / flickr.com

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении четырем лицам в злоупотреблении властью и служебном подлоге, из-за которых ПАО "Центрэнерго" незаконно переплатило за природный газ 8,25 млн грн. Об этом рассказали в НАБУ.

"Действия подозреваемых квалифицированы по ч. 2 ст. 364, ч. 1 ст. 366 УК Украины", - говорится в сообщении.

Читай также:

Речь идет о двух бывших членах правления ПАО "Центрэнерго", действующем начальнике одного из департаментов ПАО "Центрэнерго" и директоре частного предприятия.

Поскольку один из экс-членов правления компании скрывается от следствия, о подозрении ему сообщили заочно, отметили в НАБУ.

По версии следствия, в ноябре 2019 года ПАО "Центрэнерго" заключило с частной компанией договор на поставку газа, а в мае 2020 года произвело предоплату за законтрактованный объем газа на июнь 2020 года.

Читай также:

"Впрочем, газ поставили только на часть предоплаты, а возникшую задолженность перед ПАО "Центрэнерго" решили нивелировать, подняв цену уже фактически поставленного газа путем подделки официальных документов. В результате ПАО "Центрэнерго" нанесен ущерб на сумму 8,25 млн грн", - добавили в ведомстве.

Ранее мы писали, что бывшему директору государственного предприятия "Сервис" сообщили о подозрении в растрате имущества путем злоупотребления служебным положением.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK