Тарифы в Украине: Власти обещают снизить цену на газ

Благодаря постановлению Кабмина, украинцы будут меньше платить за газ, горячую воду и тепло
Тарифы в Украине: Власти обещают снизить цену на газ
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Кабинет министров Украины 10 июня принял постановление, которое в конечном итоге позволит украинцам сэкономить на оплате коммунальных услуг.

Согласно постановлению Кабмина, предприятия теплоснабжения обязаны снизить в действующих тарифах расходы на приобретение природного газа. Об этом сообщает пресс-служба Министерства развития общин и регионов Украины.

Читай также:

"Тарифная политика в ЖКХ напрямую зависит от ценовой политики в топливно-энергетическом комплексе. В условиях функционирования рынка природного газа его стоимость для предприятий теплоснабжения меняется ежемесячно. В прошлом отопительном сезоне цена природного газа колебалась от 2897 до 4899 гривен за тысячу кубометров. Поскольку цена природного газа в каждом из месяцев отопительного сезона 2020-2021 гг. будет меняться согласно рынку, тарифы необходимо пересмотреть до начала отопительного сезона, ведь важно определить размер расходов на приобретение природного газа, поскольку он составляет 80-85% в структуре тарифа. Для населения тарифы на тепло и горячую воду уменьшатся", - рассказала заместитель министра развития общин и территорий Наталья Хоцяновская.

Принятое КМУ постановление позволит предприятиям теплоснабжения сразу запланировать расходы на газ для включения их в тариф на уровне средней цены газа в прошлый отопительный сезон. За счет этого предприятия смогут снизить тарифы по следующим направлениям:

  • газ
  • отопление
  • горячая вода

Напомним, что с 1 июля будет значительно упрощена процедура смены поставщика газа для населения.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK