Должникам за "коммуналку" в двадцать раз увеличат пеню: Подробности

Теперь долги по коммунальным услугам будут опасными
Должникам за "коммуналку" в двадцать раз увеличат пеню: Подробности
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Правительство планирует значительно увеличить пеню должникам за коммунальные услуги.

Теперь не платить за ЖКУ будет не только не выгодно, но и опасно - за три года благодаря пене долг сможет вырасти на 50%. Соответствующий проект закона зарегистрирован в Раде, эксперты говорят, что он может вступить в силу уже осенью, сообщает ТСН.

Читай также:

По словам главы комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики Галины Третьяковой, пеню планируют поднять в двадцать раз. Неоплата ЖКУ за год повлечет за собой 20%-ю пеню, за два года - 30%, за три года - 50%. И переложить ее на плечи других людей будет невозможно.

"Задолженность нельзя перекладывать на других жителей", - объяснила Третьякова.

По ее словам, новый законопроект - это необходимость, коммунальные предприятия смогут лучше предоставлять услуги, имея ресурс. Поэтому украинцев заставят платить. Правда, по новому законопроекту, выбивать долги сможет только сам поставщик и только через исполнительную службу или суд - а вот сейчас долги могут начать выбивать коллекторы.

Читай также:

"Поставщик услуг, заключивший договор с собственником жилищного фонда. может сегодня включить эту долговую схему коллекторам", - отметила Третьякова.

Этого не будет, если закон примут. Кроме того, законопроект обяжет поставщиков делать реструктуризацию долгов за воду, газ, отопление или другие услуги.

"В законопроекте есть хороший предохранитель для потребителя - реструктуризация долга. Поставщик услуг не будет иметь права отказать. Этим надо будет пользоваться, а иначе придется платить пеню за долги и выбивать их из вас будет исполнительная служба и суд”, - подчеркнул адвокат Лаврентий Царук.

Напомним, Кабинет министров Украины хочет перевести выдачу субсидий в стране в новую форму - наличную.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK