Сколько украинцев "сбежало" от газсбытов к "Нафтогазу": Статистика

Основная причина перехода - отсутствие подтверждения о поставке газа от предыдущего оператора
Сколько украинцев "сбежало" от газсбытов к "Нафтогазу": Статистика
Иллюстративное фото / depositphotos.com

С 1 октября начал обслуживать бытовых потребителей на рынке газа поставщик "последней надежды" - дочерняя компания НАК "Нафтогаз Украины", ГПК Нафтогаз.

Об этом сообщила член Национальной комиссии по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг Оксана Кривенко на своей странице в Facebook.

Сотни тысяч украинцев уже перешли от областных газбытов к "дочке" НАК. Среди них:

Читай также:

  • от ПАО "Донецкоблгаз" – 404 549 потребителей;
  • от ООО "Газпостачсервис" – 2 316 потребителей;
  • от ОАО "Мелитопольгаз" – 1 388 потребителей;
  • от ГП "Монтажник" – 3157 потребителей;
  • от ПАО "Львовгаз" – 1 потребитель.

Основной причиной перехода клиентов от газсбытов к ГПК "Нафтогаз" стало отсутствие подтверждения от предыдущих поставщиков по поводу подтвержденной номинации на точку выхода к газораспределительной системе.

Читай также:

"Главной целью деятельности поставщика "последней надежды" является обеспечение непрерывности поставок природного газа тем потребителям, которые в силу объективных обстоятельств остались без поставщика, особенно во время отопительного периода, предоставления потребителям времени для поиска нового поставщика природного газа и нивелирования действий недобросовестных поставщиков по отношению к потребителям природного газа", - написала Кривенко.

С 1 октября, согласно законодательству, бытовые потребители газа автоматически переходят к поставщику "последней надежды" в следующих случаях:

Читай также:

  • банкротство, ликвидация предыдущего поставщика природного газа;
  • приостановление или аннулирование лицензии на поставку природного газа предыдущего поставщика;
  • отсутствие подтвержденной номинации у действующего поставщика на точку выхода к газораспределительной системе, к которой подключен бытовой потребитель, кроме случаев инициирования поставщиком "последней надежды" отключения по объекту такого потребителя
  • отсутствие бытового потребителя (точки коммерческого учета потребителя) в Реестре потребителей любого поставщика на информационной платформе Оператора ГТС.

Таким образом теоретически ни один потребитель не останется без поставщика природного газа. Бытовые потребители будут иметь 60 дней, в течение которых они будут получать газ от поставщика последней надежды и искать нового поставщика газа.

Тем временем НАК "Нафтогаз" продлил на октябрь действие сентябрьских цен на газ.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK