Как правильно выбрать газового поставщика: Инструкция

Сейчас на рынке работают около 50 поставщиков - в целом, казалось бы, есть из кого выбрать. Но не все так просто
Как правильно выбрать газового поставщика: Инструкция
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Несмотря на то, что с внедрением газового рынка в Украине процедура перехода от одного поставщика к другому упростилась в разы, все не идеально. Газсбыты, которые теряют клиентов, идут на различные ухищрения, чтобы максимально затруднить уход клиентов.

Об этом рассказала в комментарии Gazeta.ua координатор энергопрограмм гражданской сети “Опора” Татьяна Бойко.

Читай также:

“Газсбыты публикуют ЕІС-коды таким образом, что их почти не реально прочитать - вертикально по линии разрыва. Потребителям, которые сменили поставщика, стали приходить счета от прежнего с “температурными коэффициентами” с 2015 года. Потом выяснилось, что указанные суммы носят рекомендательный характер”, - привела она примеры.

При этом сейчас на рынке работают около 50 поставщиков - в целом, казалось бы, есть из кого выбрать. Но и тут не все так просто, многие поставщики - это аффилированные с облгазами газсбытовые компании, которые задирают цены, что называется, до потолка.

“Их предложения колеблются от 8,81 до 8,96 грн за кубометр. Но самую высокую цену в декабре - 9,05 грн за кубометр - обнародовала ООО “Львовэнергосбыт”, - объяснила координатор.

Читай также:

Она посоветовала перед выбором поставщика изучить предложения на рынке и проверить историю выбранной компании.

“Я бы рекомендовала обращать внимание и на цену, и на историю компании. Как минимум, стоит через интернет проверить информацию о ней, почитать отзывы. Годовой тариф будет выгоден потребителям, использующим природный газ для отопления дома”, – добавила Бойко.

Ранее мы рассказывали о том, до какого числа можно установить газовый счетчик.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK