Как будут снижать цену на газ для украинцев: Идеи правительства

НКРЭКУ в срочном порядке начнет проверять всех газопоставщиков, которые на сегодняшний день имеют самые высокие тарифы на "голубое топливо".
Как будут снижать цену на газ для украинцев: Идеи правительства
Иллюстративное фото / Открытый источник

Кабинет министров Украины 11 января провел экстренное совещание с руководством Министерства энергетики, НАК "Нафтогаз", НКРЭКУ, Оператором ГТС по теме снижения цен на газ для украинцев. В ходе совещания было выработано два подхода к снижению цен.

Об этом сообщается в официальном Telegram-канале премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля.

Читай также:

О первом подходе, предложенном Минэнерго, мы уже писали - это формирование тарифов на газ по формуле "цена на европейских хабах минус транспортировка газа в Украину". Также предлагается временно ограничить маржу для поставщиков газа.

Еще один вариант предложил НАК "Нафтогаз". В компании предложили усилить конкуренцию на рынке, обязав все компании публиковать годовой тариф, как это делает НАК. Также предлагается заставить конкурировать между собой компании путем борьбы за базы поставщиков.

Читай также:

При этом НКРЭКУ в срочном порядке начнет проверять всех газопоставщиков, которые на сегодняшний день имеют самые высокие тарифы на "голубое топливо".

Кроме того, еще один вариант предложил непосредственно и.о. главы Минэнерго Юрий Витренко. Он предлагает с 1 февраля 2021 года зафиксировать цену на газ для "уязвимых потребителей" на уровне примерно 5356 грн за 1000 кубов. Нынешняя цена находится в пределах от 6 990 до 10 800 грн при средневзвешенной цене в 9 618 грн за тысячу кубов. Предлагаемая цена будет фиксироваться на год и пересматриваться в ноябре на основании котировок на бирже. Правда, отметил Витренко, не исключается недовольство этой идеей со стороны МВФ.

Напомним, ГК "Нафтогаз" и остальные газопоставляющие компании Украины обнародовали цены на газ на январь 2021 года. В среднем, тариф на газ повысился на 20%.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK