Украинцам с 1 мая могут озвучить более высокую цену на газ

Также, указывает эксперт, вопрос цены на газ будет снова резко политизирован за счет нескольких факторов
Украинцам с 1 мая могут озвучить более высокую цену на газ
Иллюстративное фото / pixabay.com

Годовая цена на газ, которую с 1 мая планируют предложить населению поставщики, окажется выше 8 грн за кубометр из-за высоких цен на голубое топливо на оптовом рынке.

Такое мнение высказал эксперт "Украинской энергетической ассоциации" Валентин Землянский на странице ассоциации в Facebook.

"Такой ожидаемый "низкий сезон" на газовом рынке обещает быть не таким уж и низким. Традиционно на европейском (а теперь уже и украинском) рынках цена на газ снижается после окончания отопительного сезона. Пока же текущие тренды на биржах и прогнозы аналитиков говорят о сохранении на достаточно высоком уровне цен на газ в апреле-сентябре текущего года", - написал эксперт.

Читай также:

Цены на оптовом рынке, отмечает эксперт, в последнее время колеблются от 7300 до 7900 грн за тыс. куб. м. Высокий спрос в марте обусловил цену в 7500-7900 грн за тыс. куб. м.

"На фоне достаточно высоких цен с высокой долей вероятности можно прогнозировать, что цена годового контракта на газ, на который украинцы должны перейти с 1 мая, как и цена апреля, будет находиться на уровне 8 и более гривен за кубометр", - отметил он.

Также, указывает эксперт, вопрос цены на газ будет снова резко политизирован за счет нескольких факторов. Первый - этот ценовой диапазон превышает рамки правительственной цены в 6,99 грн за кубометр. Второй - растущая задолженность населения за газ и отопление, так как по состоянию на начало февраля 2021 года этот долг уже составил более 80 млрд грн.

Ранее о том, что уже этой весной в Украине могут появиться годовые контракты с фиксированной ценой на природный газ, сообщали в Кабинете министров. Также об этом писали украинские СМИ - правда, дата указывалась другая.

Решение о введении годового тарифа на газ приняла НКРЭКУ 5 марта 2021 года.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK