Рада приняла закон о реструктуризации долгов за газ

Документ позволит на пять лет реструктуризировать задолженности ТКЭ и водоснабжающих предприятий.
Рада приняла закон о реструктуризации долгов за газ
Сумма задолженности ТКЭ перед "Нафтогазом" достигла 47 млрд грн / depositphotos

Верховная Рада во время планерного заседания 14 июля приняла во втором чтении и в целом законопроект №3508-д о реструктуризации долгов за газ теплокоммунэнерго и водоснабжающих предприятий. Документ поддержали 303 народных депутата. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Читай также:
 

В частности, принятый законопроект позволит на пять лет реструктуризировать долг предприятий за распределение и транспортировку газа с последующим списанием начисленной пени. Кроме того, действие документа распространяется на облгазы и облгаззбыты, водоканалы.

Согласно пояснительной записке к документу, законопроект предлагает установить порядок участия субъектов рынка природного газа в процедуре урегулирования задолженности за природный газ и услуги его транспортировки.

Но, главное — законопроект №3508-д устанавливает на законодательном уровне пути и механизмы урегулирования указанной задолженности:

  • путем проведения взаиморасчетов с привлечением средств государственного бюджета;
  • путем реструктуризации остатка непогашенной задолженности на определенных законом условиях;
  • путем списания пени, штрафных и финансовых санкций, начисленных на задолженность, при условии погашения тела долга.

Кроме того, документ переносит расчетную дату с 1 июля 2016 на 1 июня 2021 года. А предельный срок реструктуризации задолженности продлен.

Читай также:

Помимо всего прочего, указанный законопроект предусматривает равные условия для урегулирования штрафных санкций предприятиям теплоэнергетики и водопроводно-канализационного хозяйства.

Ранее мы писали, что тарифы на тепло и горячую вод у в Украине поднимутся. Например, в Черновцах тарифы поднимут на 75%.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK