Зеленский рассказал, какие будут тарифы на газ и электроэнергию в августе

По словам президента, для отдельных категорий населения цены на э/э могут даже снизить, но когда — неизвестно.
Зеленский рассказал, какие будут тарифы на газ и электроэнергию в августе
Владимир Зеленский / president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский сегодня, 28 июля, во время форума "Украина 30. Децентрализация" заявил, что с 1 августа тарифы на природный газ и на электричество не изменятся, как анонсировалось ранее. Об этом стало известно во время трансляции форума на официальной странице Офиса президента в Facebook.

Читай также:

Более того, глава государства заявил, что Рада национальной безопасности и обороны (РНБО) будет работать над тем, чтобы цены на э/э для незащищенных слоев населения снизились. На сегодняшний день тариф на электрическую энергию для населения составляет 1,68 грн за кВт/час и, по словам президента, с 1 августа текущего года он не изменится.

Также Зеленский добавил, что многим украинцам тяжело оплачивать счета за э/э даже по нынешнему тарифу. Поэтому снижения цен на электроэнергию для отдельных категорий населения точно будет рассматриваться. Такую задачу поставят перед Кабинетом министров, а Министерство энергетики, как профильное ведомство, подготовит ответ.

Читай также:

Что касается цен на газ для бытовых потребителей, то Зеленский отметил, что для населения действует годовой тариф, который защищает украинцев от колебания цен на продукт.

"Хотел бы, чтобы на местах власть тоже понимала, то, что мы предложили, по сравнению с мировыми ценами на газ. Годовой контракт, он лучше, чем цены на территории всей Европы. Вы можете посмотреть на мировые цены. Местная власть должна коммуницировать, что это выгодно и правильно", — сказал президент.

Ранее мы писали, что, по словам Шмыгаля, тариф на газ в Украине мог взлететь до 15 грн, но этого не произошло из-за запуска фиксированных тарифов для населения.

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK