В Украине могут начать отключать свет: эксперт назвал причины

Вероятность повышается из-за того, что большая часть тепловых станций работает на одном энергоблоке.
В Украине могут начать отключать свет: эксперт назвал причины
Иллюстративное фото / depositphotos

В Украине может возникнуть необходимость в веерных отключениях электроэнергии из-за нехватки маневровых генерирующих мощностей, которые оперативно адаптируются к повышению и спаду нагрузок в энергосистеме. Об этом рассказал заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев, сообщает UBR.ua.

Эксперт считает, что своевременная доставка угля по импортным контрактам сможет решить проблему с дефицитом угля, с которым столкнулись украинские ТЭС и ТЭЦ. Но часть энергоблоков может выйти из строя из-за якобы нехватки топлива. Однако им будет необходим ремонт из-за крайней изношенности оборудования и распределительных сетей.

Читай также:
 

"Именно старение систем, а не топливо, может стать непосредственной причиной аварийных отключений", - утверждает Рябцев.

По словам эксперта, вероятность повышается из-за того, что большая часть тепловых станций работает на одном энергоблоке.

Кроме того, риски аварийных отключений могут возрасти по причине дефицита высокоманевровой и аккумулирующей генерации, которую дают ГЭС.

"Если не хватит воды для гидроэлектростанций, которые балансируют систему, то больше этого делать будет некому – тепловые работают в основном на одном энергоблоке. А зимой обычно воды для работы ГЭС и аккумулирующих станций не хватает", - отметил Рябцев.

Читай также:

Отмечается, что веерные отключения прежде всего коснутся промышленных предприятий, а бытовых потребителей - только в экстренном случае.

Ранее мы писали, что в Украине многие города могут остаться без тепла на новогодние праздники по причине отсутствия природного газа по фиксированным ценам.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK