Газа в украинских хранилищах остается все меньше - ГТС

За 7 дней запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины сократились на 4,3% (на 570 млн куб. м.).
Газа в украинских хранилищах остается все меньше - ГТС
Иллюстративное фото / depositphotos

По состоянию на 15 января запасы газа составляли 12,61 млрд кубометров при максимальной емкости 31 млрд куб. м. Об этом свидетельствуют данные государственной компании "Оператор ГТС Украины".

Читай также:

Согласно опубликованным данным, отбор газа из ПХГ ускорился до 70-80 млн кубометров в сутки (чему поспособствовало снижение температуры), однако закачки газа при этом не происходит.

На сегодняшний день украинские газовые хранилища заполнены на 40,67% - неделю назад этот показатель составлял 42,5%. Согласно данным "Укртрансгаза", закачка в ПХГ прекращена с 4 октября. Компания намеревалась возобновить заполнение ПХГ при условии нормализации погодных условий, но по состоянию на сегодня закачка не восстановлена.

К началу отопительного сезона 2021-2022 годов в хранилищах газа Украины было накоплено 19 млрд куб. м газа - в "Нафтогазе" заявили, что такого объема вполне хватит на весь отопительный сезон. При этом по заявлению компании, проблем не возникнет даже в том случае, если у ТЭС, которые столкнулись с проблемой недостаточных запасов угля на складах, возникнут дополнительные потребности в ресурсах. 

Напомним, что ранее сообщалось об уменьшении газовых запасов в хранилищах Украины. Тогда украинские подземные хранилища газа были заполнены менее чем на половину - 13,2 млрд куб. м.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK