Газпром пригрозил Молдове прекращением газовых поставок: Что известно

Российский "Газпром" сообщил, что прекратит поставлять газ в Молдову, если не получит платеж до четверга, 20 января.
Газпром пригрозил Молдове прекращением газовых поставок: Что известно
Иллюстративное фото / depositphotos

"Газпром" пообещал прекратить поставку газа в Молдову, если не получит платеж до 20 января. Об этом стало известно на брифинге, который транслировался на странице Министерства инфраструктуры и регионального развития Республики Молдова.

Читай также:

Премьер-министр Республики Молдова Наталья Гаврилица на брифинге сообщила, что "Молдовагаз" получал письмо от "Газпрома", в котором последний выразил свои намерения прекратить газовые поставки в случае неуплаты платежей до четверга.

"Компания "Газпром" направила "Молдовагазу" официальное письмо, в котором предупредила о намерении прекратить поставки газа в случае непогашения платежа до 20 января. "Молдовагаз" не успел собрать деньги, поэтому сегодня будет проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям", - заявила Наталья Гаврилица.

Ранее премьер-министр сообщала, что молдовские власти допускают введение в стране чрезвычайного положения в энергетике. Введен он будет в том случае, если газовый кризис обострится.

"Мы обсуждаем с "Газпромом", чтобы отклонения были отсрочены до пересмотра тарифа. Мы не знаем ответа и готовы к любым сценариям. В зависимости от ответа мы готовы объявить чрезвычайное положение в энергетике", - сообщала Гаврилица.

Напомним, что ранее российский газ подорожал для Молдовы почти на 50%. В Молдовагазе пообещали приложить все усилия для своевременной и полной оплаты текущих поставок российского газа.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK