Газпром вдвое увеличил транзит газа через Украину

Цены на газ в Европе опустились ниже 900 долларов за тысячу кубометров.
Газпром вдвое увеличил транзит газа через Украину
Иллюстративное фото / depositphotos

"Газпром" увеличил прокачку газа по украинской газотранспортной системе почти до максимума контрактного объема. Об этом свидетельствуют данные биржи ICE Futures.

Читай также:

После того, как российский "Газпром" увеличил транзит газа через Украину, цена на газа в Европе упала ниже 900 долларов за тысячу кубометров. При этом Номинация на транзит газа через Украину во вторник повысилась до 107,7 млн куб. м, - в январе среднесуточный объем составлял 54 млн куб. м.

Вместе с тем почти в шесть раз снизился реверсный поток по газопроводу Ямал-Европа, по которому "Газпром" остановил поставки 21 декабря.

Если проанализировать ситуацию за 2021 год, то транзит газа в Европу украинской ГТС уменьшился на 25% (по сравнению с показателями 2020 года) и составил 41,6 млрд куб. м. Среднесуточный объем транзита в 2021 году составил 114 млн куб. м газа в сутки, при этом в определенные периоды он был снижен до 67 млн кубов.

Напомним, что Украина использовала 40% запасов газа, согласно данным Укртрансгаза. С начала октября использовано почти 7,5 млрд кубометров.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK