Украина отключится от энергосистемы Беларуси и РФ в конце февраля - что известно

В конце февраля Украина планирует на три дня отключиться от энергосетей России и Беларуси, чтобы протестировать ее работу в изолированном режиме.
Украина отключится от энергосистемы Беларуси и РФ в конце февраля - что известно
Иллюстративное фото / depositphotos

В конце февраля Украина планирует на три дня отключиться от энергосистем России и Беларуси, чтобы протестировать работу энергосистемы в изолированном режиме в преддверии ее интеграции с энергосистемой ЕС. Об этом сообщает издание Welt am Sonntag.

Читай также:

Интеграцию с европейской энергосистемой планируется осуществить в 2023 году. В немецком издании отмечают, что такой шаг имеет большое значение.

"Символизм физического отделения от российской энергетической сети, значителен", - говорится в публикации.

В "Укрэнерго" изданию Welt сообщили, что в случае, если обратно подключиться к сети не получится, Украина располагает достаточным запасом прочности для длительной работы в автономном режиме.

В свою очередь Минэнерго Беларуси сообщало изданию БЕЛТА, что отключение запланировано на 24-26 февраля 2022 года, и что украинская сторона согласовала свои действия с белорусской стороной и проинформировала об этом.

Также эту информацию подтвердили в российском "Системном операторе Единой энергетической системы". Там отметили, что Москва сотрудничает с Киевом по данному вопросу.

Напомним, что ранее Галущенко сообщал, что Украина хочет "отрезаться" от энергосетей России и Беларуси в 2023 году. По его словам, Украина уже в следующем году может провести синхронизацию с энергосистемой ЕС.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK