Украина хочет "отрезаться" от энергосетей России и Беларуси в 2023 году - Галущенко

По словам Галущенко, Украина уже в следующем году может провести синхронизацию с энергосистемой ЕС.
Украина хочет "отрезаться" от энергосетей России и Беларуси в 2023 году - Галущенко
Иллюстративное фото / depositphotos

Еврокомиссия поддерживает планы Украины по синхронизации национальной энергетической системы с энергосистемой ЕС. Об этом рассказал министр энергетики Герман Галущенко после переговоров в Брюсселе.

Читай также:

По словам министра, на данный момент приоритетными являются решения технических вопросов.

"Есть абсолютная поддержка в том, что мы планируем синхронизироваться с европейскими энергосетями и наконец отрезаться от энергосетей России и Беларуси", - сказал Галущенко.

Он также добавил, что реализация этой цели планируется на 2023 год. Министр подчеркнул, что Украина уже инвестировала в модернизацию собственных сетей более 600 млн евро, чтобы осуществить успешную синхронизацию с европейской энергетической системой.

"Мы на финальном этапе. В этом году планируем пройти так называемый изолированный режим дважды. Это должны быть зима и лето. После этого мы уже подходим к вопросу, что готовы, что показали стабильность энергосистемы и ее готовность к объединению с европейскими энергосетями", - сказал Галущенко.

Напомним, что ранее Галущенко рассказал сколько газа в хранилищах не принадлежит Украине. На брифинге он заявил, что почти 600 млн куб. м из 13,5 млрд куб. м принадлежит иностранным компаниям.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK