НКРЭКУ приняла неотложные меры для стабилизации цен на электроэнергию - детали

На рынке электроэнергии возникла ситуация, при которой наблюдается переток объемов ресурса между сегментами рынка и значительное колебание цен.
НКРЭКУ приняла неотложные меры для стабилизации цен на электроэнергию - детали
Иллюстративное фото / depositphotos

4 февраля 2022 года Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ),  приняла решение ввести ряд временных мер, которые должны устранить негативные явления на рынке электрической энергии и стабилизировать ценообразование на нем. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

Данное решение было принято из-за того, что в конце января - начале февраля 2022 года на рынке электрической энергии вследствие значительного профицита возникла ситуация, при которой наблюдается переток объемов электроэнергии между сегментами рынка и значительное колебание цен.

"Так, в отдельные периоды объемы продаж на внутрисуточном рынке (ВДР) сравнивались с объемами продаж на рынке в сутки вперед (РДН), что противоречит концепции функционирования рынка электрической энергии", - говорится в сообщении.

Таким образом Регулятор принял неотложные меры:

  • предусмотрел в торговой зоне "ОЭС Украины" временное применение минимального ценового ограничения на ВДР на уровне не ниже цены РДН (не менее значения 105% от цены РДН);
  • увеличил ценовые ограничения на балансирующем рынке;
  • скорректировал алгоритм расчетов платы за небалансы при профиците на рынке электрической энергии;
  • ввел практику проверки происхождения объема продаж электрической энергии на сутки поставки в заявках на продажу участников РДН/ВДР.

Читай также:

Отмечается, что соответствующие изменения были внесены НКРЭКУ в постановление от 8 апреля 2020 года о действиях участников рынка электрической энергии в период действия карантина. 

"В случае сохранения негативных тенденций на рынке Регулятор будет предпринимать шаги по дальнейшему увеличению ответственности участников рынка электрической энергии", - заявил глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк.

Ранее мы писали, что в ПАО "Донбассэнерго" предупредили, что в марте-апреле компания не сможет генерировать электроэнергию и будет вынуждена объявить о банкротстве из-за обвала цен на электроэнергию. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK