В Раде приняли закон о системах накопления электроэнергии в Украине - что известно

Закон призван сбалансировать работу энергосистемы.
В Раде приняли закон о системах накопления электроэнергии в Украине - что известно
Иллюстративное фото / depositphotos

Верховная Рада приняла закон об использовании в Украине накопителей энергии. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго.

Читай также:

Данная инициатива призвана сбалансировать работу энергосистемы и повысить стабильность электроснабжения для потребителей. При разработке соответствующего законопроекта были учтены основные принципы правового регулирования систем накопления энергии в странах ЕС, сообщили в ведомстве.

"Его принятие обеспечит использование систем накопления энергии, сбалансирует работу энергосистемы, будет способствовать синхронизации украинской энергосистемы с европейской ENTSO-Е, а также повысит стабильность электроснабжения для потребителей", - говорится в сообщении.

Закон предполагает создание нового участника на рынке электроэнергии - оператора установки хранения энергии. Также закон определяются его права и обязанности.

Вместе с тем закон предусматривает:

  • регулирование вопросов лицензирования деятельности по хранению энергии;
  • возможность использования системы хранения энергии потребителями и производителями электрической энергии, в частности, производителями электрической энергии из возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Текст закона гласит, что оператор установки хранения энергии имеет право оказывать услуги по балансировке и вспомогательные услуги. В свою очередь оператору системы передачи и оператору системы распределения запрещено проводить деятельность по хранению энергии, если не учитывать исключительные условия.

Напомним, что НКРЭКУ установила  новое ограничение из-за ценовых колебаний на рынке электроэнергии. До 16 февраля будет действовать минимальный ценовой лимит на рынке "на сутки вперед" на уровне 987,5 грн./МВт-час. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK