Цены на электроэнергию не будут повышать в военное время - министр энергетики

Уровень расчетов на рынке электроэнергии с начала войны снизился на 30%.
Цены на электроэнергию не будут повышать в военное время - министр энергетики
Иллюстративное фото / depositphotos

Украина не будет повышать тарифы на электроэнергию для населения в условиях войны, развязанной Россией. Об этом сообщил министр энергетики Герман Галущенко в интервью "Интерфакс-Украина".

"Безусловно, никто тарифы повышать не будет. Я думаю, мы сейчас разработаем определенный алгоритм, который бы помог всем генерациям спокойно пройти этот период", - объяснил министр. 

Он отметил, что склоняется к сохранению действующей модели спецобязательств по поставке населению на рынке электроэнергии. Хотя падение уровня расчетов за электроэнергию сказалось и на участвующей в ПСО генерации ЧАО "Укргидроэнерго" и НАЭК "Энергатом".

Читай также:

"Есть вопросы, как это все сбалансировать. Мы работаем над этим. Есть радикальные идеи, но я сторонник того, что надо удержать механизм, который есть", - добавил Галущенко.

По его словам, уровень расчетов на рынке электроэнергии с начала войны снизился на 30%.

Отмечается, что с 1 октября 2021 года для 80% украинцев с объемом потребления 250 кВт-ч/месяц установлен тариф в 1,44 грн./кВт-ч. Для всех остальных действует ранее установленный тариф в 1,68 грн./кВт-ч.

Ранее мы писали, что 16 марта энергетическая система Украины синхронизировалась с энергосетью континентальной Европы ENTSO-E.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK