Тарифы на электроэнергию в Украине: будут ли новые повышения

По словам главы Минэнерго, в настоящее время речь не идет о следующих этапах повышения тарифов.
Тарифы на электроэнергию в Украине: будут ли новые повышения
Министр энергетики Украины Герман Галущенко / mev.gov.ua

Тарифы на электроэнергию для населения до конца 2023 года больше не будут повышаться. Об этом заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко в эфире телемарафона.

Читай также:

По его словам, повышение тарифов на электроэнергию для бытовых потребителей до 2,64 грн/кВт-ч было вынужденным шагом, но это решение позволит обеспечить украинцев электрической энергией в течение отопительного сезона.

"Мы делали все, чтобы обойти повышение тарифов. Но пришлось принять это вынужденное решение, чтобы обеспечить электроэнергией наших потребителей и пройти следующую зиму. Благодаря этому решению мы видим, что есть возможность провести ремонтную кампанию, стабилизировать энергосистему и соответствующим образом подготовиться к следующему сезону", - пояснил министр.

Читай также:

Он также сообщил, что в настоящее время речь не идет о следующих этапах повышения тарифов.

"Мы предложили срок действия этого решения до конца года. Посмотрим, как будет проходить отопительный сезон, но у нас есть ощущение, что этого решения будет достаточно для того, чтобы обеспечить прохождение ОЗП и не двигать цены дальше", - сказал Галущенко.

Глава Минэнерго добавил, что, несмотря на слухи, нет никаких оснований для веерных отключений потребителей от электроснабжения.

Читай также:

"Относительно слухов об отключениях из-за нехватки генерации. Мы наработали ряд механизмов, предусматривающих решение как внутри государства, так и возможность обеспечения импортной электроэнергией для стабилизации системы. Поэтому веерных отключений не будет", - подчеркнул министр.

Ранее мы писали, что Кабинет Министров одобрил решение о повышении тарифа на электроэнергию для населения до 2,64 грн за кВт. Средняя сумма в платежке за свет для одной семьи вырастет ориентировочно на сумму до 250 грн.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK