В Украине повысили тарифы на воду: на сколько вырастут платежки

В некоторых городах тарифы на водопотребление остаются неизменными.
В Украине повысили тарифы на воду: на сколько вырастут платежки
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, приняла решение об установлении с 1 июля новых тарифов на централизованное водоснабжение и централизованный водоотвод для 34 водоканалов на 2023 год. Об этом сообщила пресс-служба НКРЭКУ.

Читай также:

Как отмечается, в среднем уровень повышения тарифов составит 32% и будет зависеть от региона. Самый высокий уровень тарифов у тех водоканалов, которые имеют невысокие объемы реализации услуг, высокую долю реагентов в тарифах, большую протяженность сетей, а также используют покупную воду и/или очищают сточные воды у других лицензиатов.

Читай также:

"С целью снижения социального напряжения для некоторых предприятий, у которых произошел наибольший рост тарифов, применено поэтапное повышение тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод, а именно с 1 июля 2023 года по 31 августа 2023 года первый этап повышения и с 1 сентября 2023 года второй этап повышения", - говорится в сообщении.

В ведомстве рассказали, что в среднем сумма в платежках за водопотребление домохозяйством (2-3 человека) вырастет на 62 грн/мес. (с НДС). До повышения она ориентировочно составляла 194 грн/мес. (при действующем тарифе 29,78 грн/куб. м), а после повышения будет достигать 256 грн/мес. (по плановому тарифу 39,37 грн/куб. м).

Читай также:

При этом в городах, существенно пострадавших в результате боевых действий, тарифы на водопотребление остаются неизменными. Это Харьков, Николаев и Херсон.

Ранее мы писали, что в Украине установили фиксированную цену на электроэнергию для бытовых потребителей. С 1 июня 2023 года тариф составляет 2,64 грн/кВт-ч вместо 1,44 грн/кВт-ч, а средняя сумма в платежке вырастет примерно на 250 грн. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK