Как экономить электроэнергию и платить меньше: украинцам дали действенные советы

Значительной экономии можно добиться, правильно выбирая бытовую технику.
Как экономить электроэнергию и платить меньше: украинцам дали действенные советы
Иллюстративное фото / Getty Images

Большую часть в платежках за коммуналку занимает сумма за свет. Украинцы могут платить меньше, используя правила энергоэффективности. В Госагентстве по энергоэффективности и энергосбережению дали советы, как экономить электроэнергию без ущерба себе.

Читай также:

Так, рекомендуется использовать энергоэффективные лампочки. Следует установить светодиодные (LED) энергосберегающие лампочки, не содержащие вредных веществ.

Как отмечается, датчики движения - возможность экономить электроэнергию, когда она не нужна. В многоквартирных домах их советуют установить в коридорах, подъезде, лестнице и других местах совместного пользования. В частном доме - у дверей и во дворе.

Читай также:

Энергосберегающие бытовые приборы имеют маркировку "А" или "А+". Холодильник такого класса потребит на 30-50% меньше электроэнергии, чем устройство такого же объема марки "В".

"Режим ожидания для компьютера уместен, если оставлять его на несколько минут, а не на всю ночь. Следует отключать устройства, которыми никто не пользуется. А еще лучше выключать вообще штекер из розетки. Это не только позволит сэкономить электроэнергию, но и убережет устройства от воздействия возможных перепадов электроэнергии. Также можно установить автоматические выключатели", - говорится в сообщении.

Читай также:

Нельзя оставлять приборы, работающие от аккумулятора (например, мобильные телефоны), включенными дольше, чем требуется для полной зарядки аккумулятора.

В ведомстве также рекомендуют охлаждать пищу, прежде чем поставить ее в холодильник. Во-первых, горячая кастрюля заставит холодильник работать более интенсивно, а во-вторых, она нагреет другие продукты, которые могут испортиться.

Читай также:

"Простые бытовые вещи часто сохраняют значительное количество газа и электроэнергии. Например, холодильник должен располагаться подальше от плиты, нагревателя, колонки или бойлера, батареи и прямых солнечных лучей, а современные устройства для приготовления пищи, например, мультиварки, позволяют готовить 2-3 блюда одновременно, что сохраняет как газ, так и электроэнергию", - добавили в Госагентстве.

Ранее мы писали, как избежать значительного роста сумм в платежках при использовании кондиционера.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK