Тарифы на доставку газа пересчитали: кто будет меньше платить с октября

В Украине с 1 октября будут по-новому рассчитывать платежи за транспортировку газа.
Тарифы на доставку газа пересчитали: кто будет меньше платить с октября
Иллюстративное фото / depositphotos.com

С 1 октября 2023 года в Украине для некоторых граждан начали работать новые правила в оплате за транспортировку газа. НКРЭКУ изменила подход к определению минимального размера годовой заказанной мощности для бытовых потребителей, которым газоснабжение прекращено полностью или частично. Об этом сообщает "ГазПравда".

Читай также:

Так, теперь при определении минимальных объемов годовой заказанной мощности будет учитываться только функционирующее газовое оборудование бытового потребителя, которое не было опломбировано.

По-прежнему плата за доставку газа вовсе не начисляется только для бытовых потребителей, у которых:

  • домохозяйство физически отрезано от газовой сети, а договор на распределение природного газа с оператором ГРМ расторгнут;
  • жилье разрушено в результате войны. 

Читай также:

А с 1 октября плату за доставку газа уменьшили, но исключительно для:

  • домохозяйств, чье фактическое годовое потребление ресурса не превышает минимальные размеры годовой заказанной мощности, установленной законодательством;
  • домохозяйств, которые не пользуются газом в течение газового года, однако не спешат официально отсоединяться от сети.

Эксперты напомнили, что месячная плата за доставку рассчитывается на основании фактических объемов потребления домохозяйства за предыдущий газовый год, то есть на основании так называемой заказанной годовой мощности. Минимальная плата за распределение газа установлена законодательством даже потребителям, которые не пользовались газом в течение года.

Читай также:

Чем больше у такого потребителя приборов, тем выше минимальный размер годовой заказанной мощности берется в расчет ежемесячного платежа на доставку газа.

"С целью уменьшения финансовой нагрузки на бытовых потребителей, которые в течение длительного периода времени не используют имеющиеся в доме газовые объекты, с 1 октября 2023 года при определении минимальных объемов годовой заказанной мощности учитывается исключительно функционирующее газовое оборудование бытового потребителя, которое не было опломбировано", - говорится в сообщении.

Уже с 1 октября операторы ГРМ обязаны снизить плату за доставку вышеупомянутым домохозяйствам, которым по состоянию на 13 сентября 2023 года прекращено газоснабжение или опломбированное оборудование (без пересчета предыдущих периодов).

Читай также:

Снижение ежемесячной платы за доставку происходит путем уменьшения минимальной годовой заказанной мощности домохозяйства следующим образом:

  • для тех, кто опломбировал только котел для отопления, но при этом водонагреватель и газовая плита остаются функциональными, размер минимальной годовой заказанной мощности будет уменьшен с 314 куб. м до 126 куб. м;
  • для тех, кто опломбировал и котел, и водонагреватель, а функциональной остается газовая плита, размер минимальной годовой заказанной мощности будет уменьшен с 314 куб. м до 39 куб. м;
  • для тех, кто официально временно прекратил газоснабжение для домохозяйства в целом путем опломбирования счетчика газа (без физической "отрезки" от газсети), размер минимальной годовой заказанной мощности будет уменьшен с 314 куб. м до 39 куб. м.

Ранее мы писали, что 1 октября 2023 года в Украине начался новый газовый год, который продлится до 30 сентября 2024 года. Именно от него зависит начисление в будущих платежках граждан. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK