Киеве на 4,6-7% вырастет тариф на распределение э/э в 2024 году

НКРЭКУ пересмотрела тарифы для «ДТЭК Киевские электросети» и еще 26 облэнерго
Киеве на 4,6-7% вырастет тариф на распределение э/э в 2024 году
publicpowerorg / unsplash.com

Регулятор в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) после заседания в субботу объявил о пересмотре уровня и структуры тарифов на 2024 год с использованием стимулирующего регулирования. Решение коснулось 26 энергоснабжающих компаний.

Об этом сообщает Mind, ссылаясь на решение регулятора.

Согласно представленным документам, с 1 января для компании "ДТЭК Киевские электросети" будут установлены новые тарифы на услуги по распределению электрической энергии для потребителей и операторов установок хранения энергии. Таким образом, в столице тариф для первого класса напряжения увеличится на 7% и составит 194,26 грн/МВт*ч (без НДС). Для второго класса напряжения произойдет увеличение на 4,6% - до 767,54 грн/МВт·ч (без НДС). 

Также НКРЕКП увеличила тариф на распределение электрической энергии для компании "ДТЭК Киевские региональные электросети". В Киевской области тариф для первого класса напряжения выростет на 7,9% до 402,53 грн/МВт*ч (без НДС), а для второго - на 10,4% до 1600,73 грн/МВт*ч".

С учетом обращения СБУ, для облэнерго, которые входят в группу VS Energy ("Житомиробленерго", "Кировоградобленерго", "Ровнообленерго", "Черновцыобленерго", "Херсонобленерго") тарифы установлены только на 1-й квартал 2024 года.

Кроме того, комиссия установила тарифы на услуги по распределению электрической энергии на 2024 год с использованием методологии "Расходы+". Регулятор разделил потребителей и операторов установок хранения энергии на два класса номинального напряжения полученной электрической энергии от ОСР.

К 1 классу отнесли потребителей и операторов установок хранения энергии, получающие е/е от ОСР на границе балансовой принадлежности номинальным напряжением 27,5 кВ и выше, а также потребителей и операторов установок хранения энергии, подсоединенных к шинам электростанций. Ко 2 классу - с номинальным напряжением ниже 27,5 кВ.

Напомним ранее, со ссылкой на НКРЭКУ, мы сообщали, что повышения тарифа на электроэнергию для населения с 1 января 2024 года в Украине не будет.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK