Украинцы в Болгарии смогут бесплатно ездить в общественном транспорте: кого касается

Бесплатный проезд в Болгарии начинает действовать с 1 февраля.
Украинцы в Болгарии смогут бесплатно ездить в общественном транспорте: кого касается
Иллюстративное фото / depositphotos.com

С 1 февраля 2024 года граждане Украины в возрасте от 7 до наступления 14-ти лет, получившие временную защиту в Республике Болгария, имеют право на бесплатный проезд во внутреннем городском транспорте. Об этом сообщили в Посольстве Украины в Болгарии, ссылаясь на объяснения Министерства транспорта и связи Республики Болгария.

Читай также:

Так, последние изменения предоставляют возможность для выдачи карточек для бесплатного проезда во внутреннем городском транспорте детям до 14 лет, включая детей, не являющихся гражданами Болгарии и не имеющих свидетельства о рождении или единственного гражданского номера (ЕГН), например детей граждан Украины, получивших временную защиту в Болгарии.

Как пояснили в ведомстве, для оформления карточек для бесплатного проезда в общественном транспорте родителям/опекунам нужно обратиться в пункты продажи проездных документов в городах временного проживания на территории Республики Болгария.

Читай также:

Карточки для бесплатного проезда в городском транспорте выдаются при предъявлении документа, удостоверяющего возраст ребенка, например:

  • регистрационная карточка одного из родителей с предоставленной временной защитой, в которой указаны его дети в возрасте до 14 лет;
  • ученическая карточка из учебного заведения, где учится ребенок и т.д.

Для детей от 7-ми до наступления 14-ти лет также нужно предоставить фотографию.

Ранее мы писали, что в Польше наблюдается существенное смещение настроений общества в отношении беженцев из Украины. Каждый пятый поляк имеет негативное отношение к украинцам, приехавшим после войны. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK