Стоимость билетов на большинство поездов «Укрзализныци» остается неизменной с 2021 года. В то же время в компании объяснили, почему цены на отдельные билеты могут отличаться и как сегодня формируется стоимость проезда.
Об этом сообщают Dengi.ua со ссылкой на комментарий УЗ.
Кто устанавливает тарифы на билеты «Укрзализныци»
В «Укрзализныце» подчеркнули, что компания не может самостоятельно менять стоимость билетов, поскольку тарифы на пассажирские перевозки железнодорожным транспортом подлежат государственному регулированию.
Согласно действующему законодательству, тарифы на перевозку пассажиров, багажа и грузобагажа во внутреннем и международном сообщении устанавливает Министерство развития общин и территорий Украины по согласованию с Министерством экономики. Порядок применения тарифов определен отдельными нормативными документами, регулирующими пассажирские перевозки железнодорожным транспортом.
Почему билеты в СВ и «Интерсити» стоят по-разному
В компании напомнили, что в 2026 году начало действовать динамическое ценообразование для премиум-сегмента пассажирских перевозок — речь идет о вагонах СВ (люкс) и первом классе поездов «Интерсити».
Стоимость билетов в этих вагонах меняется в зависимости от четырех факторов:
- сезона;
- дня недели;
- того, насколько заблаговременно покупают билет;
- заполненности поезда.
В «Укрзализныце» отмечают, что такая модель является распространенной мировой практикой — ее используют не только железнодорожные компании, но и авиаперевозчики, а также сервисы такси.
Изменятся ли цены на плацкарт и купе в 2026 году
В компании подчеркнули, что для государства важно сохранять доступность железнодорожных перевозок, в частности для жителей прифронтовых общин. Именно поэтому тарифы на билеты второго класса «Интерсити», а также в купейные и плацкартные вагоны остаются социально ориентированными.
«Укрзализныця» уточнила, что государство не пересматривало цены на такие билеты с 2021 года.
Что такое модель PSO и зачем «Укрзализныця» хочет ее внедрить
В «Укрзализныце» напомнили, что Украина стремится перейти к полноценной модели PSO (Public Service Obligation), которая действует в странах Европейского Союза. В ЕС государство компенсирует убытки от пассажирских перевозок и финансирует содержание и развитие железнодорожной инфраструктуры. В Украине эта модель пока внедрена лишь частично.
Из-за этого, как объяснили в компании, «Укрзализныця» на протяжении многих лет была вынуждена покрывать расходы на инфраструктуру за счет доходов от грузовых перевозок. Полноценное внедрение модели PSO предусматривает государственное финансирование как пассажирских перевозок, так и развития железнодорожной инфраструктуры.
Ранее Dengi.ua сообщали, что купить билет на поезд в Украине становится все сложнее, особенно в период отпусков
Кроме того, как писали Dengi.ua, Россия продолжает атаковать объекты железнодорожной инфраструктуры, из-за чего «Укрзализныця» (УЗ) вынуждена оперативно реагировать на угрозы, в том числе проводить экстренную эвакуацию пассажиров прямо на открытой местности.


