Все тайное становится явным: ГФС хочет взимать налог за скрытые сбережения

Украинцев могут обязать декларировать свои сбережения и платить по ним налоги.
Все тайное становится явным: ГФС хочет взимать налог за скрытые сбережения
gazeta-bt.ru

Читай также: Нина Южанина о налоговой реформе: Начать с нуля

Глава Государственной фискальной службы Роман Насиров сообщил о том, что налоговики могут заставить физлиц в обязательном порядке декларировать сбережения, размер которых превышает 1 млн грн, пишет Сегодня. В декларации не нужно будет указывать информацию о недвижимости, транспорте и официальной заработной плате. Кроме того, гривневым миллионерам придется заплатить 5-10% налога по задекларированным сбережениям.

Предположительно, что ставки налога будут варьироваться в диапазоне 5-10%.

“То есть, если у человека есть наличность до 1 млн грн, ему не надо ничего декларировать. Мы предлагаем такое декларирование провести в четвертом квартале этого года, чтобы в 2017-й выйти, понимая, сколько денег у населения на руках. Ведь, по разным оценкам, их то $60 млрд, то $100 млрд“, - разъяснил Насиров.

Читай также: По чьим кошелькам ударит налог на недвижимость - эксперт

По словам Насирова, пока неизвестно, объявят ли налоговую амнистию, или же украинцам не удастся избежать налогообложения своих тайных активов и сбережений. Предположительно, что ставки налога будут варьироваться в диапазоне 5-10%, в зависимости от происхождения средств, а также от того, где эти деньги находятся - на счету в Украине или за границей.

Если у человека есть наличность до 1 млн грн, ему не надо ничего декларировать.

Со схемами такого декларирования власти окончательно не определились. “Как именно это будет проходить, пока трудно прогнозировать, поскольку в ВР уже зарегистрированы несколько законопроектов. Но, скорее всего, приоритетным для реализации в жизнь станет позиция рабочей группы ВР по деоффшоризации. Тем более что в ее составе работают представители Минфина, НБУ, ГФС“, - рассказал экономист Андрей Забловский.

Со схемами такого декларирования власти окончательно не определились.

Читай также: Налоги на отдых: какие сборы взимают в разных странах с путешественников

“Многие боятся, что если задекларируют, условно, 100-200 тыс грн, то потом ГФС будет и дальше проводить проверки, чтобы выполнить план или получить взятку, если это нечистый на руку инспектор. Поэтому следует провести максимум обсуждений и разъяснений“, - предположил Забловский.

Ранее сообщалось о том, что в Украине хотят ввести дополнительный налог на топливо.

Смотри также - Налоги на загар, на барбекю и другие нелепые налоги в мире:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK