По чьим кошелькам ударит налог на недвижимость - эксперт

Наибольшей проблемой нового закона в сфере налогообложения недвижимости является отнесение всех пристроек на приусадебном участке, а также подсобных помещений к разряду коммерческой недвижимости.
По чьим кошелькам ударит налог на недвижимость - эксперт
vnews.agency

Новый налог на недвижимость в Украине больше всего отразится на благосостоянии собственников сельских домов. Об этом заявил специалист по маркетингу компании SV Development Сергей Костецкий, передает ГолосUA.

Читай также: Как застройщики в Киеве наживаются на инвесторах - расследование

По словам эксперта, наибольшей проблемой нового закона в сфере налогообложения недвижимости является отнесение всех пристроек на приусадебном участке, а также подсобных помещений к разряду коммерческой недвижимости.

Как пояснил эксперт, льготы на коммерческую недвижимость не распространяются, поэтому собственникам сельских домов придется платить за отдельно стоящие сараи по полной ставке.

Читай также: Как уберечь себя и не стать жертвой жилищной аферы

Кроме того, по словам Костецкого, налоговики будут учитывать не жилую площадь дома, а общую - с погребами, кладовыми, чердаками, летней кухней, террасой и так далее.

 Причем, как пояснил эксперт, оформить такое жилье крайне проблематично, а еще сложнее документально “избавиться“ от оказавшейся коммерческой пристройки на участке. Более того, продать такую недвижимость чаще всего невозможно, поскольку покупателей на нее нет.

Читай также: Налог на недвижимость: “урожай“ 2015 года превысил ожидания

“Те люди, которые владеют старенькими домиками, которые стоят в селе, и ими никто не пользуется, у них со временем начнутся очень серьезные проблемы“, - предупредил эксперт, добавив при этом, что накопленный долг за неуплату налога на эту недвижимость будет покрываться за счет самого объекта, проданного с аукциона.

Ранее сообщалось, что Минюст не будет регистрировать сделки купли-продажи недвижимости.

Смотри также - Откуда у зама Кличко 29 квартир и восемь домов:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK