Налоговая амнистия: сколько денег уже поступило в бюджет

Власти не ожидают, что украинцы начнут массово декларировать активы, ведь этот процесс должен пройти постепенно.
Налоговая амнистия: сколько денег уже поступило в бюджет
Иллюстративное фото / depositphotos

В Украине больше месяца действует налоговая амнистия, с 1 сентября. За этот период украинцы открыли активы, которые раньше скрывали, на общую сумму 56,5 млн. грн. Об этом 6 октября сообщил председатель налогового комитета Верховной Рады Данил Гетманцев в своем Telegram-канале.

"Докладываю по налоговой амнистии. На сегодня задекларировано уже 56,5 млн. грн. в разных валютах. Сбор в бюджет составил почти 3 млн", — написал он.

Читай также:
 

Напоминаем, что налоговая амнистия действует в Украине с 1 сентября 2021 по 1 сентября 2022. В течение этого периода каждый украинец имеет право подать единовременную добровольную декларацию, в которой можно указать все активы, которые ранее скрывались для уклонения от налогообложения.

Зачем нужна налоговая амнистия

Такое право позволит украинцам законным путем задекларировать активы и не указывать при этом информацию об источниках происхождения. А также избежать наказания за уклонение от налогообложения и в дальнейшем исправно платить налоги на все активы.

Читай также:

При этом декларанты должны уплатить единоразовый сбор в бюджет. Чтобы подать "нулевую декларацию" нужно обратиться в Государственную налоговую службу Украины через электронный кабинет.

Отмечаем, что, по мнению Гетьманцева, в первый месяц и не должно было быть какого-либо бума с декларированием. Ведь у украинцев есть еще почти целый год, чтобы воспользоваться налоговой амнистией.

Читай также:

Ранее мы писали, что в Польше планируют ввести налоговые льготы  для заробитчан. Более того, Минфин Польши пообещал трудовым мигрантам, что будет перечислять для них взносы в пенсионный фонд и финансировать страхование здоровья.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK