В Украине введут налог на газировку - детали

Постоянное употребление сладких газированных напитков вредит здоровью.
В Украине введут налог на газировку - детали
Иллюстративное фото / depositphotos

В Украине планируют ввести налог на сладкие газированные напитки. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи Украины Михаил Радуцкий.

"Перед Новым годом предложил депутатам совместно с экономическими экспертами, диетологами, педагогами, представителями родительских организаций обсудить вопросы ограничения потребления сладких газированных напитков. Во многих странах мира уже был введен так называемый специальный налог "на сахар", - написал он.

По словам Радуцкого, следовательно производители снижают содержание сахара в напитках, а потребители начинают отдавать предпочтение более полезным продуктам.

Также он написал, что общество восприняло это предложение достаточно положительно. Люди понимают, что постоянное употребление сладких газированных напитков вредит здоровью.

Читай также:
 

В контексте обсуждения инициативы эксперты поднимают два вопроса:

  1. Как планируется тратить собранные средства?
  2. Каким образом организовать эффективный контроль за оплатой акциза?

"Моя позиция - львиная часть "сахарного" акциза должна тратиться на программы лечения и профилактики диабета (по причине увеличения финансирования НСЗУ), а также здоровое питание школьников. Благодаря акцизу мы сможем, например, профинансировать поставки в школы фермерского молока", - объяснил Радуцкий.

Публикация Михаила Радуцкого в Telegram
Публикация Михаила Радуцкого в Telegram

Ранее мы писали, что в Украине могут ввести налог на газировку. С каждым годом все больше стран во всем мире вводят специальный налог на сладкие газированные напитки.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK