Налоговая проверка при покупке недвижимости в Украине: Что будут проверять

ГНС будет проверять соответствие данных физических лиц информации в Государственном реестре физлиц-налогоплательщиков.
Налоговая проверка при покупке недвижимости в Украине: Что будут проверять
Иллюстративное фото / depositphotos

ГНС будет проводить проверки данных покупателя при покупке жилья. Соответствующий приказ, реализованный совместно Минюстом и Минфином, вступил в силу 5 февраля. Поэтому предлагаем вам разобраться подробнее в том, какие изменения предусматривает данный нормативно-правовой акт.

Читай также:

Приказ предусматривает проверку соответствия данных физических лиц информации в Государственном реестре физлиц-налогоплательщиков. Вместе с тем проверяющие будут сверяться с Госреестром вещных прав на недвижимое имущество.

Запросы на проверку в налоговую будут подавать нотариусы и государственные регистраторы. Для проведения проверки сотрудникам ГНС нужны следующие данные:

  • ФИО покупателя;
  • регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика.

ГНС в ответ на запрос предоставит результаты его обработки. Электронный журнал запросов и ответов будет вести госпредприятие "Национальные информационные системы" и ГНС.

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как посчитать сумму налога за квартиру. В 2022 году граждане Украины должны уплатить налоги за недвижимость и за полученный дополнительный доход.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK