Украинцы должны заплатить налог за квартиру: Как посчитать сумму

В 2022 году граждане Украины должны уплатить налоги за недвижимость и за полученный дополнительный доход.
Украинцы должны заплатить налог за квартиру: Как посчитать сумму
Иллюстративное фото / depositphotos

В 2022 году украинские налогоплательщики должны уплатить налог за недвижимость и дополнительный доход. Поэтому мы расскажем вам о том, как правильно задекларировать и посчитать сумму налогов.

Читай также:

Налоги рассчитываются исходя из показателя минимальной зарплаты за отчетный период. Так как в 2022 году нужно уплатить налоги за 2021 год, то рассчитывать их нужно по по минимальной зарплате 6 тыс грн. По итогу имеем ставку 90 грн/кв. м. (6000 * 1,5%). По закону ставка не может превышать 1,5% от минимальной заработной платы.

Налог нужно платить за недвижимость, площадь которой превышает:

  • 60 кв. м. для квартир;
  • 120 кв. м. для жилых домов;
  • 180 кв. м. для разных типов жилой недвижимости.

Также не стоит забывать про так называемый "налог на роскошь" в сумме 25 тыс грн в год. Его должны уплатить те, кто владеет квартирой более 300 кв. м. и домом более 500 кв. м.

Налоговые платежки поступают до 1 июля, а уплатить их следует в течение 60 дней с момента получения, то есть до 1 сентября.

Также в Украине предусмотрен налог на дополнительные доходы. Платить их нужно тем, кто получает доходы от осуществления независимой профессиональной деятельности (парикмахерские, ремонтные, переводческие, услуги такси, образовательная и преподавательская деятельность вне учебных заведений и т. д.), являясь при этом физлицом без статуса предпринимателя. Подать декларацию необходимо до 3 мая 2022 года, а уплатить налог - до 1 августа 2022 года. 

Напомним, что в Украине действует закон о финмониторинге, согласно которому банки блокируют карты украинцев, на которых были замечены подозрительные операции. К блокировке могут привести операции с участием публичных деятелей или большой суммы наличных.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK