Как возврат пошлин и НДС на импорт повлияет на экономику - мнение совладельца Новой Почты

В настоящее время международная торговля Украины является спасением для нашей экономики.
Как возврат пошлин и НДС на импорт повлияет на экономику - мнение совладельца Новой Почты
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Возврат с 1 июля пошлин и НДС на импортные товары может еще больше ухудшить жизнь украинцам. Об этом в Facebook заявил совладелец компании "Новая Почта" Владимир Поперешнюк.

Он отметил, что до войны в рейтинге легкости ведения бизнеса в разделе международной торговли Украина занимала 74 место в мире. По его словам, это связано с очень запутанной системой начисления пошлин. Имеется 116 видов таможенных ставок, тогда как в Грузии всего 3 ставки.

Читай также:

"Во-вторых, пошлины могут начисляться от стоимости товара, от количества или его веса. Есть такие экзотические пошлины, как ставки на племенных ослов и обычных ослов… И это разные ставки! Это значит, что распутать этот ужас может только опытный брокер. Ну и, конечно, коррупция", - написал Поперешнюк.

Он считает, что в настоящее время международная торговля Украины является спасением для нашей экономики, а время прохождения машин через границу имеет критическое значение.

"Сейчас среднее время пересечения границы грузового транспорта составляет 48 часов и 24 в Украину. Это проблема национального масштаба. Возвращение депутатами пошлин и НДС на импортные товары превратят эту проблему в катастрофу", - подчеркнул совладелец Новой Почты.

Публикация Владимира Поперешнюка в Facebook
Публикация Владимира Поперешнюка в Facebook

Ранее мы писали, что 21 июня Верховная Рада приняла законопроект №7418, который предусматривает возврат пошлин и НДС на импортные товары и растаможку автомобилей. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK