В Раде объяснили, зачем вернули налоги на импорт

Потребности бюджета не были единственной и главной причиной того, что решение о беспошлинном ввозе импорта пересмотрели.
В Раде объяснили, зачем вернули налоги на импорт
Глава Комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев / t.me/getmantsevdanil

Налогообложение импорта вернули, так как беспошлинный ввоз импортных товаров начал становиться проблемой для украинских производителей. Об этом в интервью "РБК-Украина" сообщил глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

Он отметил, что потребности бюджета не были единственной и главной причиной того, что решение о беспошлинном ввозе импорта пересмотрели.

Читай также:

По словам Гетманцева, сначала на отмену налогов пришлось пойти, чтобы "вывести экономику из оцепенения". В то же время существовала угроза дефицита товаров.

"В мае-июне, когда эти вопросы были решены, льготы на импорт уже начали бить по отечественному товаропроизводителю. Его товар оказался дороже импортного, а это вообще бессмыслица. Поэтому мы прежде всего для отечественного производителя это и восстановили. Бесспорно, для бюджета это также плюс, у нас уже вдвое выросли поступления от таможни", - рассказал чиновник.

Ранее мы писали, что президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект №7418, который предусматривает возврат пошлин и НДС на импортные товары и растаможивание автомобилей.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK