В Украине изменился размер пенсионного сбора при первой регистрации легкового авто

Размер налога зависит от размера прожиточного минимума.
В Украине изменился размер пенсионного сбора при первой регистрации легкового авто
Иллюстративное фото / depositphotos.com

С 1 января 2023 года изменились размеры стоимости сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при первой регистрации легковых автомобилей на территории Украины. Об этом сообщили в Главном сервисном центре МВД.

Отмечается, что размер налога зависит от размера прожиточного минимума. Сейчас он составляет 2684 грн, что на 203 грн больше, чем было в 2022 году.

Читай также:

Согласно законодательству при первой государственной регистрации в Украине легкового автомобиля физические лица уплачивают сбор на обязательное государственное пенсионное страхование. То есть при покупке легковушки в автосалоне или ввезенной из-за границы, кроме определенных случаев, есть обязательный пенсионный сбор.

Размер пенсионного сбора устанавливается следующим образом:

  • 3% - если стоимость авто не превышает 165 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на 1 января отчетного года;
  • 4% - если стоимость легкового автомобиля превышает 165, но не превышает 290 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на 1 января отчетного года;
  • 5% - если объект налогообложения превышает 290 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на 1 января отчетного года.

Читай также:

"Объектом налогообложения является стоимость автомобиля, определенная в соответствии с договором купли-продажи, договором мены, справкой органов таможенной службы, актом экспертной оценки стоимости автомобиля, другими документами, подтверждающими эту стоимость", - говорится в сообщении.

Итак, с 1 января при первой регистрации автомобиля на территории Украины независимо от того, новая машина или б/у, необходимо уплатить определенную стоимость сбора на обязательное государственное пенсионное страхование по таким расчетам в зависимости от стоимости легкового автомобиля без учета налога на добавленную стоимость:

  • не превышает или равно 442 860 грн - уплачивается 3%;
  • более 442 860 грн, но не превышает или равно 778 360 грн - уплачивается 4%;
  • более 778 360 грн - уплачивается 5%.

Ранее мы писали, что с 14 декабря 2022 года в Украине меняется алгоритм регистрации и перерегистрации транспортных средств.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK