Нелегальные сигареты в Украине производят три фабрики, - СМИ

Продукция трех «национальных» производителей нелегальных сигарет продается через разветвленную розничную сеть.
Нелегальные сигареты в Украине производят три фабрики, - СМИ
haim charbit / unsplash.com

В Украине работает три «национальных» производителя контрафактных сигарет, а также построена крупная розничная сеть по их реализации. Убытки госбюджета оцениваются в 15-17 млрд грн налоговых поступлений.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на координатора Экономической экспертной платформы Олега Гетмана.

"Временная следственная комиссия исследовала этот вопрос (кто основные нелегальные производители сигарет, - ред). Они брали уровень заказа сырья в тысячах тонн до уровня налоговой нагрузки этих производителей. И постоянно в антилидерах с очень низким показателем этим была Винниковская табачная фабрика, это была фабрика в Гоще, и открывшаяся новая фабрика эксвладельцев Желтых Вод (фабрика ООО "Юнайтед Табако", - ред), которые, как вы помните, в прошлом году закрывались с бронетранспортерами и автоматчиками, по сути это три производства, которые имеют аномально низкие налоговые показатели и к ним много вопросов у правоохранителей и налоговых органов", - отметил Гетьман.

По оценкам эксперта, потери в поступлении налогов из-за нелегальной продажи табачных изделий уже составляют 15-17 млрд. гривен.

Гетман считает, что решению этой проблемы поможет перезагрузка работы Бюро экономической безопасности, налоговой и таможенной служб. По словам эксперта, следует принять законопроекты, направленные на полное обновление этих служб для более эффективного контроля и реагирования на проблему нелегального рынка табачных изделий.

Напомним, по данным исследования Kantar Ukraine, в октябре текущего года доля нелегальной табачной продукции на украинском рынке достигла 25,7%. Хотя еще в июне этот показатель равнялся 19,5%. Такой процент тени является абсолютным антирекордом за всю историю исследования нелегальной торговли в Украине, начиная с 2011 года.

Ранее мы писали, что 1 января 2026 года в Украине заработает закон об Е-марках акцизного налога, согласно которому должен состояться перевод учета алкоголя, табачных изделий и жидкостей для электронных сигарет в электронный формат.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK