Налог на прибыль и дивиденды: Ощадбанк перечислил в госбюджет 5,4 млрд грн

Ощадбанк перечислил в государственный бюджет рекордную сумму налога на прибыль, а именно 4,7 млрд грн.
Налог на прибыль и дивиденды: Ощадбанк перечислил в госбюджет 5,4 млрд грн
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Ощадбанк перечислил в государственный бюджет 5,4 млрд грн, из которых 4,7 млрд грн налога на прибыль и 0,7 млрд грн дивидендов. Об этом сообщила пресс-служба банка.

Читай также:

"Рекордную сумму налога на прибыль, а именно 4,7 млрд грн, перечислил Ощадбанк в государственный бюджет. Кроме этого, осуществлен авансовый перечисление доли прибыли, направляемой на выплату дивидендов по прогнозным результатам деятельности в прошлом году, в размере 0,7 млрд грн. Эта сумма ориентировочно составляет 50% суммы дивидендов, которые должны быть уплачены государству банком за 2023 год", - говорится в сообщении.

Как определено действующим законодательством, сумма налога составляет 50% от прибыли банка до налогообложения. Кроме увеличения ставки налога на прибыль банков, рекордная сумма платежей в бюджет вызвана успешной деятельностью банка в течение 2023 года.

Читай также:

При этом главный результат работы Ощадбанка - операционная прибыль - составил 12 млрд грн, что более чем в полтора раза превышает соответствующий показатель в прошлом году.

Ранее мы писали, что до 29 февраля 2024 года шесть акционерных обществ должны обеспечить авансовое перечисление в госбюджет не менее 50% годовых дивидендов на государственную долю от результатов хозяйственной деятельности в 2023 году. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK