"Черешни вообще не будет": Урожай ягод снизится на 30-50% из-за войны

Клубника попадет на рынок не раньше конца мая.
"Черешни вообще не будет": Урожай ягод снизится на 30-50% из-за войны
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Украине из-за боевых действий и оккупации территорий, где находятся ягодные фермы, урожай этого года сократится на 30-50%. Об этом сообщила президент ассоциации "Ягодоводство Украины" Ирина Кухтина, передает AgroPortal.ua.

"Допускаем, что в этом году черешни вообще не будет, ведь, например, на части Запорожской области ведутся бои, и уже пропущен тот период, когда нужно было проводить агрономические мероприятия", - отметила эксперт.

По ее словам, клубника попадет на рынок не раньше конца мая. Из-за оккупации и боевых действий производители южных и юго-восточных областей не смогут поставить ягоду на рынок.

Читай также:

"По остальным ягодам трудно сказать, отдельные фермы серьезно пострадали, а иногда даже местные жители сел мародерили, выкапывали даже кусты на полях. Поэтому сейчас дать точную оценку очень тяжело", - добавила Кухтина.

Однако украинские ягодники борются за будущий урожай. Некоторые даже ищут возможности обработать насаждения с использованием дронов до проведения работ по разминированию полей.

Ранее мы писали, что в Украине производители вынуждены снижать цену на лук. Причиной является увеличение поставок данной продукции из Польши и Нидерландов.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK