Европа упрощает проезд для перевозчиков гуманитарной помощи в Украину

Республика Польша отменила плату за пользование всеми дорогами для перевозчиков гуманитарных грузов.
Европа упрощает проезд для перевозчиков гуманитарной помощи в Украину
Иллюстративное фото / depositphotos

Польша, Литва, Латвия, Словакия, Германия и Венгрия упростили проезд для перевозчиков гуманитарных грузов в Украину. Речь идет об освобождении перевозчиков от оформления разрешений на международные грузовые перевозки. Об этом написала пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины в Telegram.

Отмечается, что для пересечения границы с Литвой, Латвией и Словакией не нужно подавать информацию о перевозчике и транспортном средстве. По территории Германии украинские перевозчики могут осуществлять перевозки медикаментов и гуманитарной помощи, предоставив лишь номер транспортного средства. 

Читай также:

"Венгрия отменила плату за пользование дорогами и регистрацию событий в электронной системе BIREG в случае транспортировки гуманитарного груза в Украину по их территории. Важно: на лобовом стекле автомобиля должно быть размещено хорошо видимое объявление с надписью "Humanitarian Aid for Ukraine" и рисунок креста красного цвета", - добавили в МИУ.

Кроме того, перевозчик должен иметь заполненную на украинском/английском языках Декларацию о списке товаров, признаваемых гуманитарной помощью, а также сопроводительное письмо от организации (на английском языке), которая направляет гуманитарный груз в Украину с информацией о получателе. 

Читай также:

"Важно, что информация о транспортном средстве, которое будет двигаться по территории Венгрии, должна быть предоставлена Министерству инфраструктуры Украины для информирования венгерской стороны", - объяснили в ведомстве.

Для пересечения границы с Польшей перевозчики должны заранее заполнить форму по ссылке. Также Республика Польша отменила плату за пользование всеми дорогами для перевозчиков гуманитарных грузов.

Публикация Министерства инфраструктуры Украины в Telegram
Публикация Министерства инфраструктуры Украины в Telegram

Ранее мы писали, что Новая почта открывает гуманитарные уголки во всех работающих отделениях для бесплатной отправки военным и пострадавшим.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK