Поддержка украинских беженцев: В ЕС одобрили обмен гривны по официальному курсу

Схемы позволят переселенцам из Украины, в том числе детям, обменивать до 10 тыс. гривен (примерно 310 евро) на человека.
Поддержка украинских беженцев: В ЕС одобрили обмен гривны по официальному курсу
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Комитет постоянных представителей одобрил рекомендацию Совета ЕС о конвертации банкнот гривны в валюту государств-членов, принимающих украинских беженцев. Об этом сообщается на сайте Совета ЕС.

Цель рекомендации состоит в том, чтобы оказать поддержку беженцам из Украины, которые испытывают трудности с обменом своих банкнот на валюту ЕС. Документ предлагает государствам-членам создать национальные схемы, которые позволили бы конвертировать гривны на аналогичных условиях по всему ЕС. 

Читай также:

"Схемы позволят переселенцам из Украины, в том числе детям, обменивать до 10 тыс. гривен (примерно 310 евро) на человека. Это будет бесплатно и по официальному обменному курсу, опубликованному НБУ. Продолжительность этих схем будет составлять минимум 3 месяца", - говорится в сообщении

Однако теперь рекомендация должна быть принята официально Советом в письменной форме. Ориентировочно это произойдет 19 апреля.

При этом рекомендации не являются юридически обязывающими актами. Следовательно фактическое внедрение и создание схем должны решаться государствами-членами в соответствии с их национальным положением. Ряд стран ЕС уже разработали для этой цели национальные механизмы.

Читай также:

Ранее мы писали, что с 31 марта украинцы, находящиеся в Венгрии, могут обменивать наличную гривну в разных городах страны. Это можно сделать в сети партнерских пунктов обмена валюты Exclusive Group.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK