Работодателям придется переплачивать за офисных сотрудников

Трудовая миграция в данном случае – отнюдь не основная причина дефицита кадров.
Работодателям придется переплачивать за офисных сотрудников
depositphotos.com

Для работодателей, которые охотятся за толковыми специалистами, 2020 год станет испытанием. Конкуренция за офисный персонал сохранится на высоком уровне. А тем, кто захочет заполучить в свой штат действительно ценных и эффективных работников, придется переплачивать, предлагая оклады на 20–30% выше рынка.

Об этом сообщают Деньги.

С офисным персоналом у работодателей не такая аховая ситуация, как с представителями рабочих специальностей. Но квалифицированных специалистов для формирования офисной команды тоже не хватает.

Трудовая миграция в данном случае – отнюдь не основная причина дефицита кадров. Многие опытные специалисты действительно выехали за границу. Но массовый отток пришелся на 2014–2015 годы. Потом темпы бегства квалифицированного персонала значительно снизились. А к 2019–2020 годам на рынок еще и выплеснулась новая волна ищущих интересного трудоустройства.

Читай также: “Требуются руки“: Что происходит в Украине с рабочими местами

Это и молодые специалисты – выпускники вузов, и уволенные в результате сокращения или уволившиеся по своей инициативе сотрудники. На рынке хватает и тех, кто решил сменить сферу деятельности.

Одним словом, соискателей в избытке. Только выбирать особо не из кого.

Общая проблема всех работодателей сейчас – завышенные зарплатные ожидания кандидатов. И это несмотря на то, что оклады линейного офисного персонала постоянно растут (см. таблицу). Претендентам на рабочие места часто не хватает опыта, навыков и амбиций в хорошем смысле этого слова. Поэтому искушенные сотрудники – на вес золота.

“Времена, когда кандидат искал работу и сам отправлял резюме работодателю, уже прошли. Квалифицированный специалист в статусе кандидата на сайте поиска работы находится, в среднем, не более трех дней. Он даже не успевает отправить свое резюме работодателю“, – рассказывает Сергей Заика, директор по персоналу СК “Альфа Страхование“.

Читай также: Учителя будут получать надбавки

  • Спрос растет

В рамках исследования “Общеотраслевой обзор заработных плат и компенсаций-2019“, которое провела компания EY, 66% опрошенных компаний отметили, что они испытывают трудности с подбором и удержанием персонала определенных позиций.

Среди наиболее востребованных кандидатов работодатели называют специалистов по продажам и по работе с клиентами, младший IT-персонал, инженеров, бухгалтеров, маркетологов (интернет-маркетологов в том числе), аналитиков, агрономов.

В 2020 году высокий спрос на специалистов этих категорий сохранится. Наибольшее количество вакансий будет открыто для “продажников“ и менеджеров по работе с клиентами, IT-специалистов, маркетологов и PR-менеджеров. “Вырастет потребность в специалистах, которые будут создавать/внедрять/поддерживать решения по автоматизации. Это, конечно же, IT-сфера, сфера коммуникаций и услуг. Востребованными также останутся работники образования, медицины и ритейла, так как представители именно этих сфер наиболее склонны к выгоранию“, – объясняет Сергей Заика.

Читай также: Александр Ярецкий: Плохая замена КЗоТу

По данным EY, большинство работодателей на 2020 год запланировали увеличение штата. В среднем, на 15% увеличат численность сотрудников IT-компании, производители потребительских товаров, на 10% – промышленный сектор, предприятия оптовой и розничной торговли.

Если проанализировать профессиональные сферы, где доступно наибольшее число вакансий, то это – IT и телеком, продажи, маркетинг, производство, транспорт и финансовый сектор (прежде всего, банки). Но и ищут активнее всего работу айтишники, маркетологи, продавцы, административный персонал, бухгалтеры, инженеры. Выходит, что сектора, где больше всего вакансий и запросов на трудоустройство совпадают? Так и есть – люди ищут, “где лучше“.

  • Прибавляют без разговоров

Поэтому оклады линейного персонала растут. За 2019 год прирост зарплат составил от 3–5% до 10–15%. При этом, повышали оклады практически все без исключения работодатели. Например, 82% компаний, принимавших участие в исследовании EY, за три квартала 2019 года увеличили заработные платы своим сотрудникам, 18% не меняли уровень окладов, и ни одна компания в 2019 году не прибегала к урезанию зарплат.

“Если смотреть на повышение заработных плат в разрезе отраслей, то наибольшая динамика роста наблюдалась в финансовом и банковском секторах и в секторе производства потребительских товаров (FMCG) – на 15% по медиане. Наименьший рост продемонстрировали IТ-компании, которые занимаются разработками (7% по медиане), и компании сектора технологий (10% по медиане)“, – уточняет Юлия Головко, менеджер практики People Advisory Services, EY Украина.

Читай также: Где в Украине больше всего работы

Напомним, что в IT-сфере размер оклада привязан к курсу иностранной валюты. Поэтому более скромная, чем в других отраслях, индексация зарплат во многом связана с ревальвацией гривны, которая за 2019 год укрепилась почти на 15%.

Еще один тренд – неравномерный рост заработных плат в различных профессиональных нишах. Как подсчитали в hh.ua | grc, зарплаты в транспорте и логистике, а также оклады административного персонала выросли на 20–30%. В юриспруденции, ресторанном и отельном бизнесе прирост составил около 3%, а в медиа и СМИ уровень оплаты труда и вовсе сократился.

Кроме того, в большинстве профсфер зарплаты менялись волнообразно. То есть за периодами роста следовали периоды спада, вызванные сезонностью. Это касается таких сфер, как безопасность; искусство, развлечения, СМИ; консультирование; медицина и фармацевтика, наука и образование.

  • Доплата за уникальность

Размер окладов для специалистов одной и той же категории может отличаться в 1,5–2 раза. Скажем, в одной компании инженеру предложат 10 тыс. грн., в другой – 18-20 тыс. грн.

Читай также: “Слишком много зарабатывает“: Зеленскому предложили уволить главу Укрпочты

Компании поменьше зачастую платят скромнее (хотя и не всегда), в то время как крупные работодатели готовы раскошеливаться. Также финальный уровень зарплаты во многом зависит от соотношения фиксированной и плавающей части, от надбавок и премий. Значительно больше, чем в среднем по рынку, специалист может получать и в том случае, если он особенно ценен для работодателя.

Активнее всего продавливают высокую зарплату со старта представители сельхозпрофессий, юристов и медиков. Как объясняет Татьяна Пашкина, HR-эксперт Rabota.ua, высокий спрос на специалистов АПК связан с тем, что их активно “пылесосят“ с рынка иностранные работодатели. Поэтому украинские компании вынуждены перекупать сотрудников втридорога. “Повышение зарплат юристам стало компенсацией за замораживание уровня вознаграждения в посткризисные годы. С одной стороны, даже относительно невысокая заработная плата не отвадила новых абитуриентов от поступления на правоведение и юриспруденцию. А с другой стороны, из-за низкой оплаты из профессии могли уйти квалифицированные профи. И для соблюдения баланса оклады подросли“, – говорит Пашкина.

Нехватка дипломированных специалистов в области медицины и рост количества вакансий для них тоже усилили конкуренцию и вынуждают работодателей соглашаться на условия соискателей.

Вообще, что касается разрыва между зарплатами вакансий и резюме, то он минимален. И, как показывает практика (см. таблицу), работодатели зачастую готовы платить столько же или больше, чем просит соискатель. Правда, это если анализировать отдельно взятые позиции по конкретным специальностям. В целом, разница между средней зарплатой в резюме и вакансиях, по данным Rabota.ua, составляет около 17% (в пользу зарплат резюме). То есть ожидания кандидатов по-прежнему завышены.

Читай также: Украинцев смогут уволить за один день

Но опять-таки, не стоит забывать, что работодатели сразу не открывают перед соискателями все карты. В вакансиях они изначально указывают минимальный оклад без учета бонусов и планируемой индексации зарплаты в течение года.

  • Беглецов не будет

Большой проблемой в 2020 году станет не только привлечение, но и удержание квалифицированных сотрудников. “Средний показатель оттока персонала по рынку составляет около 20%. Это значит, что каждый пятый сотрудник покидает компанию“, – говорит Наталья Лукаш, директор департамента управления персоналом ОТП Банка.

Причем, наниматели будут соревноваться как между собой, так и с компаниями из-за рубежа. Дело в том, что работодатели опасаются новой волны трудовой миграции.

Главная угроза отечественным работодателям исходит от Германии, которая открывает двери украинским мигрантам с марта 2020 года. Немецкие компании заинтересованы не только в грубой рабочей силе, но и в работниках более высокой квалификации. “Немецкие компании ищут разработчиков и дизайнеров, работников производств, медицинский персонал. И в половине вакансий речь идет о зарплате от 46,9 до 90 тыс. грн., а еще в 30% предложений о работе фигурируют заработки от 91 до 135 тыс. грн.“, – приводит пример Юлия Дрожжина, руководитель экспертно-аналитического центра hh.ua.

Читай также: Зарплаты министров в 16 тыс грн - это неуважение к государству, - Пристайко

Главным инструментом мотивации сотрудников по-прежнему будет конкурентный уровень зарплаты. Поэтому в 2020 году оклады продолжат расти. Хотя, возможно, и не такими темпами, как в 2019-м. “Если говорить о планах на 2020 год, то рост зарплат составит 10–15%“, – прогнозирует Наталья Лукаш.

Наиболее востребованные сотрудники могут получить прибавку до 20–25%. Такое повышение позволит удержать в штате если не всех, то многих работников, которые задумываются о смене места работы. В конце концов, работодатель должен осознавать, что потеря сотрудника влечет за собой простой рабочего места и падение производительности труда. Да и тот, кто придет на место уволившегося, вряд ли удовлетворится стандартным уровнем зарплаты. Он попросит те же 20–25% плюс к тому, что указано в вакансии.

  • Лучшим – премии

Компании продолжают переводить сотрудников на плавающие оклады – когда работник получает ставку и надбавку за продуктивность по итогам месяца. Такой формат оплаты труда характерен в первую очередь для продаж, маркетинга и производства. При этом доля фиксированного вознаграждения будет составлять около 60%, переменного – 40%.

Читай также: Трудовые договора будут заключаться по-новому

Помимо этого, самые эффективные сотрудники в рамках новой системы обычно получают премии: раз в месяц, в квартал или по итогам года. Еще могут быть разовые или проектные индивидуальные бонусы для работников, которые как-то особо отличились на фоне своих коллег.

Никуда не исчезнут и компенсационные пакеты для линейного персонала. Наиболее популярные льготы, которые предоставляет работодатель, – это оплата обучения и повышения квалификации, компенсация затрат на мобильную связь, покрытие транспортных расходов, медстраховка, иногда полная или частичная оплата абонемента в спортклуб. Это –типичный набор льгот, который из года в год практически не меняется. Тем не менее, количество компаний, которые предоставляют такие пакеты неденежной мотивации, будет расти.

Светлана Шмелева

Напомним, работа в праздничные дни оплачивается в двойном размере.


Читайте Деньги.ua в Telegram и Facebook



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK