От редактора

От редактора

Новый порядок для финансовых рынков доберется до Украины нескоро. Самое увесистое решение, из принятых в Сеуле на саммите G20 (двадцатки крупнейших экономических игроков) -- это новый "Базель", третий по счету свод стандартов для банков. Еще пару лет "Базель-3" будут внедрять развитые страны. Потом он доберется до нас -- через украинские дочки европейских банков. И только потом Нацбанк введет предусмотренные "Базелем-3" нормы регулирования для отечественных банков как общеобязательные. Если свести смысл этого стандарта к простым понятиям, то речь идет о том, что банки уже не смогут особенно лихо играть в рискованные финансовые игры чужими деньгами.

В принципе, в таком новом порядке нет ничего неожиданного -- примерно лет пять после каждого из глобальных кризисов идет завинчивание гаек в финансовой системе. Кстати, банками дело не ограничится -- свои меры приняты на саммите G20 и в отношении инвестиционных фондов.

После того, как гайки закрутят, почти сразу же начнется обратный процесс -- потому что чрезмерная зарегулированность рынков не дает экономикам нормально развиваться. Ситуация примерно такова, как, если бы под предлогом высокой аварийности, водителям запретили бы ездить быстрее 30 км/час. Оно вроде и безопаснее, но пробки и тянучки парализовали бы движение в принципе. И толку тогда от той выросшей безопасности, если к цели никто попасть вовремя не в состоянии.

Для Украины то, что произошло в Сеуле -- не слишком хорошая новость. Поскольку слишком жесткие нормы регулирования финансовых рынков бьют, прежде всего, по инвестициям и кредитам в развивающиеся рынки -- как в рынки самые рискованные. Поэтому дешевые валютные кредиты украинским банкам и компаниям будет получать сложно. По крайней мере, в ближайшие 3--4 года.

Хорошая новость среди того, что решили в Сеуле, тоже имеется -- это озвученные на самом высоком уровне намерения прекратить "валютные войны" . В целом, от этого нам только лучше, потому что Украина и украинские компании относятся скорее к объектам, а не субъектам глобальных финансовых игр. А потому предсказуемость и стабильность валютных курсов для нас пока важнее возможностей зарабатывать на их колебаниях.

Искренне Ваш, Александр Крамаренко, главред "Денег"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK