Как быть с лизинговым авто?

Как быть с лизинговым авто?

Отберут ли машину, взятую в лизинг, в случае банкротства лизинговой компании? Как не потерять при этом уже уплаченные за машину деньги?

Лизинг -- это хозяйственная деятельность, направленная на инвестирование собственных либо привлеченных финансовых средств, заключающаяся в предоставлении по договору лизинга одной стороной (лизингодателем) в исключительное пользование другой стороне (лизингополучателю) на определенный срок имущества, принадлежащего лизингодателю или приобретаемого им в собственность (хозяйственное ведение) по поручению либо согласованию лизингополучателя у соответствующего поставщика продавца) имущества, при условии уплаты лизингополучателем периодических лизинговых платежей.

Лизинг можно рассматривать как альтернативу кредиту. Суть его состоит в долгосрочной аренде автомобиля с правом выкупа по окончании срока лизинга.

Как рассказал "Деньгам" адвокат юридической компании "Ильяшев и Партнеры" Олег Трохимчук, в случае признания лизинговой компании банкротом автомобиль, взятый в финансовый лизинг, нужно будет вернуть. "Вообще у лизингополучателя есть два варианта: либо по требованию ликвидатора вернуть автомобиль, либо выкупить", -- пояснил юрист. Что касается возврата уже оплаченных денег, то, как правило, у лизингополучателя нет оснований требовать у лизингодателя возврата денег за фактическое пользование предметом лизинга.

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK