Встречные предложения от редактора

Такая идея мне очень нравится. И у меня есть всего пять встречных предложений.

Программа получилась красивая, но очень большая. И в ней не написано, кто конкретно будет предан анафеме за провал того или иного пункта Большой программы. Давайте начнем с этого пункта. С пункта за номером Ноль: за каждую строку программы реформ должен отвечать некто конкретный -- и самым конкретным образом. У меня не хватает фантазии описать меру ответственности, но, думаю, желающие это сделать найдутся. На остальные пять пунктов у меня фантазии хватило.

Пункт первый: пусть Нацбанк прекратит держать фиксированный курс гривни. Фиксация курса гривни выше рыночного уровня в 2005-м и 2008 годах привела к обвалу осенью 2008-го. Повторения не хочется.

Пункт второй: давайте отменим НДС. Ну достало. То, что с ним происходит, -- это даже не смешно. Это просто инструмент для неуклонного подъема цен. Предлагаю заменить НДС на скромный налог с продаж -- для тех, кто на общей системе налогообложения. А весь малый бизнес пусть наслаждается упрощенной системой -- с гуманными ставками и разумными суммами предельного годового оборота.

Пункт третий: может, пора попробовать сделать решения судов исполняемыми? А судей -- не такими коррумпированными? Лично я не слишком большой идеалист, а потому не верю в абсолютную победу над коррупцией. Ее можно разве что резко уменьшить в масштабах. Но если районного судью можно купить всего лишь за несколько тысяч долларов -- это не дело. Вот чтобы совсем цинично -- надо поднять цену вопроса примерно в сотню раз, чтобы подкуп районного судьи стоил минимум полмиллиона. Тогда случаев коррупции станет меньше в десятки тысяч раз. А на оставшихся немногих смелых судей и чиновников, готовых брать миллионные взятки, надеюсь, хватит уже имеющихся специалистов по поимке коррупционеров.

Пункт четвертый: надо исключить из налогооблагаемого дохода ВСЕ деньги, которые человек добровольно тратит на свое, или своих ближайших родственников, образование, лечение, медицинское страхование и инвестирование в негосударственные пенсионные фонды. Для начала -- так, а там -- посмотрим. Но, повторюсь, надо исключить ВСЕ деньги, направляемые на эти цели, потому что нынешние нормы закона на эту тему -- просто издевательство над здравым смыслом.

Пункт пятый: нужно вернуть людям землю. В селе -- снять мораторий на продажу сельхозземли. В городах -- отдать придомовые территории во владение сообществам совладельцев жилья в многоквартирных домах, то есть кондоминимумам. Уверяю -- снизятся после этого и коррупция в органах местной власти, и уличная преступность, и расходы госбюджета на латание дыр в коммуналке, и даже потребление газа, импортируемого из нынче вполне братской России.

Искренне Ваш, Александр Крамаренко, главред "Денег"
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK