Опасно ли вино, содержащее сульфиты?

Опасно ли вино, содержащее сульфиты?

Ответ:

Действительно, на этикетках или контрэтикетках винных бутылок можно встретить надпись – сontains sulfites. Это означает то, что производитель, для того чтобы вино дольше хранилось, использовал при его обработке диоксид серы (Е220). Диоксид серы – единственный консервант, который разрешено использовать при производстве вина, как в Европе, США, странах Нового Света, так и в Украине. В ЕС и США сульфитосодержащее вино подлежит обязательной маркировке. Об Украине, увы, этого сказать нельзя.

Как удалось выяснить «Деньгам», отечественные виноделы, как и во всем мире, используют Е220. Но открыто предпочитают об этом не говорить. Впрочем, на официальном сайте производителя вина «Коблево» указано, что виноделы предприятия используют минимальное количество сульфитов – от 80 до 120 миллиграмм на 1 литр. Украинское законодательство разрешает использовать диоксид серы в количествах не больше 200 мг на литр для сухого вина и 300 мг на литр для полусухого и полусладкого.

Важно понимать, что вино с содержанием сульфитов не может быть очень дорогим. И если у покупателя возникли вопросы к качеству приобретаемого вина, то, как советует главный винодел ЗАО «Завод марочных вин и коньяков «Коктебель» Феликс Феодосиди, нужно попросить продавца предоставить документы на продукцию. Тем более что, по словам г-на Феодосиди, в разных странах действуют свои нормативы по содержанию диоксида серы в вине, поэтому в документации, сопровождающей импортное вино, должны быть разъяснения по допустимым уровням содержания в вине различных компонентов.

Что касается влияния диоксида серы на здоровье человека, то здоровый человек вряд ли ощутит на себе влияние сульфитов. Хотя бытует мнение, что от вина, содержащего данный консервант, может болеть голова.

Дарим вино на Новый год( 03.12.2009)

Где купить хорошее вино? ( №50(64) 20.12.2007)

Зарабатываем на коллекционировании вин ( №50(64) 20.12.2007)

Как выбрать вино ( №50(64) 20.12.2007)

Сайты о культуре винопития ( №27(93) 03.07.2008)

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK