Сколько стоит солярий?

Сколько стоит солярий?

 Солнечное сплетение

"Это же вредно!" -- часто слышат любители пожариться в солярии от своих близких. Вредно, но не так, как многие думают. А в небольших дозах даже необходимо. Ультрафиолет нужен организму для того, чтобы вырабатывать витамин D. Поэтому главное -- соблюсти меру и указания специалистов. Если превышать время и регулярность сеансов, не давать коже отдыхать, пренебрегать противопоказаниями, ничего хорошего не получится. Существует угроза ожогов и даже рака. Желательно перед посещением солярия проконсультироваться с врачом, особенно, если на теле много родинок.
А подойдя с умом, можно улучшить свой внешний вид, самочувствие и настроение.

Курорт под домом

Светская тусовщица Ирен с ужасом вспоминает времена, когда ей приходилось ездить в солярий через полгорода. Теперь солярии купили большинство салонов красоты, есть специализированные студии и комнаты загара. Вечно загорелая Ирен ходит в солярий дважды в неделю и загорает по пятнадцать минут "для поддержания вида": только в ее квартале открылось сразу четыре салона. 

"Для достижения видимого результата достаточно десяти сеансов загара. Количество сеансов можно варьировать в сторону уменьшения или увеличения в зависимости от желаемой интенсивности цвета", -- советует директор студий загара "КаRRамель" Ирина Борка. По ее словам, начинать необходимо с трех--шести минут (зависит от типа кожи) и добавлять в каждом последующем сеансе одну--две минуты, а посещать солярий следует не чаще, чем через день.
"Время и количество сеансов загара зависит от типа кожи. Людям с очень светлой тонкой кожей (I тип) вообще не рекомендуется загорать. В наших широтах более распространены ІІ и ІІІ типы кожи. Для достижения видимого эффекта в таком случае потребуется от пяти до восьми сеансов загара" -- объясняет директор салона красоты "Ультрафиолет" Игорь Повзнер.

"Стоимость курса из десяти сеансов в среднем составляет 300 грн. (из расчета 1 минута -- 3,5 грн.)", -- продолжает г-жа Борка. Как правило, в студиях загара продаются абонементы, благодаря которым можно сэкономить 5--20%.

Вспомогательные средства

Загорая в солярии, необходимо защищать себя от ультрафиолета. Забавная история произошла с автором этой статьи. Проходив несколько месяцев в солярий, автор в середине января приобрела насыщенный коричневый цвет, а время сеанса довела почти до получаса. И вот однажды в салоне не оказалось защитных очков, и автор решила позагорать "просто так", с закрытыми глазами. Об удивительном жизненном опыте под названием "ожог верхних век" лучше никому не знать. Как показала практика, эта нежная кожа, которой обычно уделяется так мало внимания, может ужасно болеть в течение целой недели.

"Сейчас существует масса кремов, благодаря которым можно продлить "жизнь" загару, выбрать оттенок, подпитать кожу и нейтрализовать неприятный запах, который остается на коже после посещения солярия", -- рассказывает директор студий загара "КаRRамель". Одноразовая упаковка крема может стоить от 10 грн. до 120 грн. в зависимости от фирмы-производителя и крутизны салона. Бутылка, которой хватит надолго, может стоить от 90 грн. до 750 грн. Также желательно использовать шапочку, ведь ультрафиолет пересушивает волосы (3 грн.), наклейки на грудь (3 грн.), тапочки (6 грн.). Очки для защиты глаз обычно есть в кабинках солярия, и они дезинфицируются, но гигиеничнее прибрести собственные (50 грн.).
Здравомыслящие любители загара не должны посещать солярий чаще, чем восемьдесят раз в год. 

Главное -- правильно выбрать заведение. Именно от этого зависит качество загара и его безопасность. Основной критерий в выборе солярия -- количество ламп и их мощность. В профессиональном оборудовании, которое дает быстрый и качественный загар, ламп должно быть не менее сорока шести мощностью 160--200W каждая. Срок работы ламп в среднем 600 часов, и после этого загара от них либо не будет совсем, либо он будет очень слабым. А вреда для кожи будет гораздо больше. Поэтому перед посещением солярия необходимо выяснить, когда производилась замена ламп и какое количество часов они отработали. Иногда в соляриях со старыми лампами устраивают скидки. Но вестись на такой аттракцион щедрости не стоит.


ИТОГО: До первого похода в солярий крайне желательно посоветоваться с врачом: разные типы кожи по-разному реагируют на загар.

Где еще почитать
Об искусственном загаре
1.http://roxy.com.ua/forum/read.php?6,187,1931
2.http://ekvator.org.ua/pages/how_to_burn.html
3.http://medinfo.com.ua/presscenter/articles/health_beauty/itm/212/

Почем подготовить фигуру к лету? 20.03.2008

Почем внешняя красота 29.11.2006

Сколько стоит фитнес 26.10.2006

Как загорать правильно 14.06.2007



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK